Украинский посол в Британии Вадим Пристайко предположил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО из-за угрозы российской военной эскалации.
Посол Украины в Британии назвал причину возможного отказа Украины от вступления в НАТО: в МИД заявили, что слова вырваны из контекста
Посол Украины в Британии Вадим Пристайко. Фото: Украинская правда

В Министерстве иностранных дел уверяют, что сказанное послом неправильно истолковали.

Такое заявление посол Вадим Пристайко сделал на BBC Radio 5 Live. Об этом передает Главпост.

У дипломата спросил ведущий о том, может ли Украина отказаться от намерений вступать в НАТО. Он ответил: «Мы могли бы». Он уточнил, что это был бы вынужденный шаг ввиду нынешней угрозы.

Пристайко рассказал, что украинцы задают вопрос, касаемо того, что делать Украине в случае нападения РФ. Граждане обеспокоены тем, что страна может оказаться беззащитной, в то время как все соседи Украины – члены НАТО.

Ответ посла несколько озадачил ведущего и он переспросил или на самом деле он имеет в виду отказ от курса на НАТО?

«Да, вы правы, это то, что записано в нашей Конституции. Я сейчас частично иду против главного документа, который у нас есть. Когда я говорю это, что мы гибкие, пытаясь найти лучший выход. Если нам придется пройти через какие-то серьезные уступки, это то, что мы можем сделать. Бесспорно», – отметил он.

Посол уверен, что в случае вступления Украины в НАТО, существенно не отразится на безопасности для России, так как российская территория давно граничит со странами НАТО, а значит – и Украина в этом направлении своими действиями особо ничего не изменит.

В Министерстве иностранных дел прокомментировали слова украинского посла касаемо предположительного отказа от членства в НАТО из-за угрозы войны с РФ. В ведомстве подчеркивают, что они были неправильно трактованы и вырваны из контекста.

Так, спикер МИД Олег Николенко подчеркнул, что все решения, которые касаются внешней политики Украины не могут быть приняты в обход Конституции страны. Он добавил, что руководство страны готово идти на любые форматы диалогов для сохранения жизней украинцев и чтобы в стране был мир.

Напомним, Госдума РФ рассмотрит проекты постановления о признании «Л/ДНР».