Мечтатель или хитрец? Однозначного мнения нет. Речь идет о том, что мы имели перед началом каденции президента Зеленского и о том, что мы имеем сейчас. Обещанного ждут три года, гласит поговорка. Три года президентства Зеленского почти прошли. Что же за этот срок выполнено из предвыборного пламенного спича тогдашнего кандидата в первые лица страны? И почему, говоря языком второго президента Украины, мы маемо те, що маемо.

Огромный стадион, два человека посередине. Старое борется с новым. Это было эпичное зрелище на всю страну. Смотрели и за рубежом. То ли политика, то ли шоу: Зеленский VS Порошенко. Тогда Владимир Зеленский наговорил себе на четыре года вперед. И вот неутешительные выводы — к концу третьего года предвыборная программа президента выполнена только на 25%, гласят данные Комитета избирателей Украины.

   Да, многое удалось сделать. Это формирование в Украине прозрачного рынка земли, законы  о снятии неприкосновенности с высших должностных лиц и импичменте президента, также у нас появилось приложение «Дія». Были еще некоторые мелкие реформы (например, начали отказываться от пластикового мусора), блегчающие жизнь, но не самые важные, не перекрывающие базовые потребности обычного украинца — не земельного скупщика, не политика, рвущегося во власть, не миллиенала со смартфоном в кармане, а рядового работяги. Те, которые гарантируют улучшение качества его жизни и жизни его семьи, которые показывают, что жизнь в Украине становится не только легче, но и справедливее. 

   Не выполнено обещание снять неприкосновенность с судей, наказывать депутатов за кнопкодавство и прогулы, не приближать к властным креслам родственников и друзей. В октябре 2020 года депутаты Европейского парламента направили главе фракции «Слуга народа» Давиду Арахамии письмо, в котором отметили, что мечты президента Украины о борьбе с коррупцией «дают трещину» именно в его партии. Даже европейцы видят, что коррупция продолжает цвести буйным цветом, доверие к правоохранительным органам не возвращено, давление на бизнес на местах продолжается. А еще в стране есть те, кто ровнее других — это наши слуги народа с корочками: постоянно попадаются на скандалах, в которых потрясают ими то перед лейтенантами от полиции на дороге, то в кабинетах чиновников. 

   Практически не начат капитальный ремонт инфраструктуры в стране. Точечно кое-где ремонтируют дороги, обещают ремонт домов, но пока с экранов и со страниц газет обещают, то тут, то там рушатся мосты и рвутся 60-летние трубы в домах. 

   Переход от солидарной к накопительной пенсионной системе не выполнен. Да, законопроект об этом внесен в парламент и даже рассматривался там, но когда дело дойдет до конкретики — понимания нет. 

   Зеленский также говорил, что главная цель его работы — состоятельный украинец. «Профессии врача и учителя должны стать престижными и высокооплачиваемыми». «Мы создадим условия, чтобы люди, которые разъехались по миру, захотели вернуться домой. “Хочу уехать” мы должны заменить “хочу вернуться”»,- вот слова из предвыборной программы.

   Но к этому нет пока никаких подвижек. Нет таких реформ и условий, которые заставили бы бросить не имеющего дохода на родине украинца оторваться от зарплаты пусть и на сложной, но обеспечивающей жизнь его близких, работы на чужбине. 

   К примеру, в инаугурационной речи Зеленский обещал снизить тарифы. Что у нас с этим популистским обещанием? Какие у нас тарифы на ЖКХ были год назад и какие стали? Что с зарплатами медикам, военнослужащим, которым обещали ее довести до НАТОвских стандартов, что с реформой медицины в страховую и с ежегодными бесплатными профосмотрами? А ведь это всё было обещано! 

   Конечно, когда писалась предвыборная программа Зеленского, мир еще не знал коронавируса, но может ли это служить оправданием тому, что именно в условиях эпидемии у нас не поднимают зарплаты медикам? Вернее, поднимают, но хитрым образом — сокращая ставки медработников?

   Среди всего этого хаоса как-то уже и не обращаешь ванимания на обещания перенести некоторые ведомства и министерства из Киева за границы столицы и построить по аэропорту в каждом райцентре Украины. 

   Интересные данные привел портал VoxCheck. Он провел анализ и вывел сухую, но беспристрастную статистику. «Если анализировать только период президентства, то правду президент говорил в 37,2% зафиксированных фактологических цитатах. 15,1% из проверенных высказываний — это преувеличение, а 17,4% — манипуляции. В 18,6% случаев президент лгал», – говорится в исследовании по итогам двухлетнего правления Зеленского.

   Еще одна статистика, снова от Комитета избирателей Украины: Зеленский в течение 2021 года выполнил лишь три обещания из 30, содержавшихся в его предвыборной программе. Общее число выполненных им обещаний за 1,5 года президентства достигло девяти из 30.

Одним из главных, если не первых пунктов предвыборной программы шестого президента Украины был вопрос завершения конфликта на Донбассе, возврат временно оккупированных территорий и принуждение России к возмещению нанесенного ею ущерба Украине. Говоря словами самого Владимира Зеленского, «построим Украину, где стреляют только салюты на свадьбах и днях рождениях». Кроме того, перед выборами Зеленский обещал вернуть всех военнопленных домой. И пока этого не получается. Ну никак. Более того, мы не только не прекратили войну на Донбассе, но и активно готовимся воевать с Россией. 

   И здесь вся Украина, то есть ее жители и избиратели сталкиваются с интересной ситуацией. Помните старый добрый фильм «Хвост машет собакой»? В нем сюжетная линия построена на том, что американский президент специально развязывает войну, чтобы замять сексуальный скандал в овальном кабинете. Это не первый подобный пример в истории. Война все спишет: забудутся и обещания, и их невыполнение. Это очень хорошая причина замести свои слова под ковер и стыдливо сделать вид, что ничего и не было, а всей стране просто показалось. 

   Да, безусловно, в нашем случае все не как в кино: Зеленский начал не первый. Но нет-нет и подумает он о том, что хорошо, что все бряцание оружием случилось именно сейчас, когда его слово разошлось с делом. 

   В одном из своих интервью, уже будучи президентом, Зеленский говорил, что если ему не удастся прекратить войну, то «значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между Россией и Украиной». А вот его слова немного позднее, в октябре прошлого года: наш гарант заявил, что не собирается оставлять должность до тех пор, пока не выполнит все обещания. При этом в Комитете избирателей Украины скрупулезно подсчитали: если Зеленский будет выполнять как и сейчас по три-четыре обещания ежегодно, то ему понадобится не менее пяти-семи лет, чтобы довести свою  программу до конца.

Американское издание Bloomberg, год тому сравнило Владимира Зеленского с Виктором Ющенко.  Тот тоже начал с больших обещаний, а закончилось все пшиком. 

   Опрос, проведенный в Украине в конце марта 2021 года социологической группой «Рейтинг», констатирует, что украинцев в первую очередь беспокоят те проблемы, которые так и не были решены Зеленским: военный конфликт в Донбассе (47%), безработица (37%), низкий уровень зарплат и пенсий (27%), взяточничество и коррупция в органах власти (21%). Также были названы такие проблемы как высокие тарифы на услуги ЖКХ, плохое медицинское обслуживание, неблагоприятные условия для малого бизнеса, социальное расслоение. 

   Примечательно, что на народных настроениях играет оппозиция, еще больше раскалывающая страну, как лебедь, рак и щука тянущая её каждый в свою сторону. Они нетерпеливо бьют копытом в ожидании реванша. 

   Терпение кончается и у украинцев. Они все чаще выходят митинговать по разным поводам то к Офису президента, то к Кабинету министров, то к Верховной Раде. Майдан в Украине не прекращается.

Было у Зеленского и еще одно обещание. Во время эфира программы «Право на владу» он пообещал, что после завершения каденции не сбежит за границу по примеру некоторых своих предшественников: «Я через пять лет никуда не убегу. Потому что я хочу быть президентом достойной страны. Я хочу быть человеком, которого не догонят после пяти лет, дай бог, нормального правления, уважения и команды». Выполнит ли это обещание Зеленский — увидим сами совсем скоро.

Источник: NEW KOBZAR