Нападение РФ на Украину будет концом любой безопасности во всем мире

Встанет 90% населения: Ермак объяснил, что ждет Путина в Украине

Слева Андрей Ермак, справа – Владимир Путин. Фото: Коллаж "Сегодня"

Украина готова защищаться от российской агрессии, но новое вторжение России будет означать большую проблему для всех западных стран. Об этом в интервью телеканалу Channel 4 рассказал глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Прежде всего я абсолютно уверен, что более 90% нашего населения будут здесь и будут защищать нашу страну. Если это случится, это будет приговором для НАТО и большой проблемой, потому что все западные страны должны будут объяснять своим гражданам, почему они вели переговоры так долго, а это (нападение. – Ред.) произошло", – сказал он.

По его словам, новое нападение РФ на Украину "будет концом любой безопасности не только в Европе, но и во всем мире".

Также он отметил, если Украина выстоит перед российской агрессией – это будет победой всех ее западных партнеров, тогда как потеря новых территорий станет "одним из наибольших поражений" стран Запада.

Встанет 90% населения: Ермак объяснил, что ждет Путина в Украине

Далее по теме

Встанет 90% населения: Ермак объяснил, что ждет Путина в Украине

Это была ложь? Стефанчук прояснил один момент с подозрением Порошенко

Вчера, 17:32

Встанет 90% населения: Ермак объяснил, что ждет Путина в Украине

В ЕС предложили контрответ на ультиматум России – СМИ узнали о “плане” Борреля

Сегодня, 09:40

Встанет 90% населения: Ермак объяснил, что ждет Путина в Украине

Страны НАТО собираются вооружить Украину – кто и чем поможет

Вчера, 18:39

Глава президентского офиса напомнил, что цель вступления в НАТО прописана в Конституции Украины, и только украинцы и члены НАТО вправе принимать решение о присоединении к Альянсу, а не Россия, уже официально выдвигающая такие ультиматумы.

"И если кто-то из членов НАТО против этого (присоединение Украины. – Ред.), пожалуйста, сообщите об этом должным образом, честно и дружественно к нам", – отметил он.

Угроза вторжения в Украину

  • 11 января американская газета The New York Times сообщила о том, что Россия усиливает свои войска вблизи границ Украины боевыми и транспортными вертолетами. Однако планы возможного вторжения в нашу страну неожиданно испортила погода.
  • 10 января замминистра иностранных дел России Сергей Рябков после переговоров в Женеве заверил, что Россия не планирует нападать на Украину.
  • В конце 2021 года издания The Washington Post и Bild практически одновременно опубликовали "карты вторжения" российской армии в Украину. Как отмечают СМИ, Россия планирует начать наступление в начале 2022 года. Сегодня возле границы сосредоточено около 100 тысяч военных РФ.
  • Представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович сравнил наращивание Россией военных сил вблизи нашей границы с событиями начала 2014 года, которые закончились вторжением на Донбасс и оккупацией Крыма.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию воздержаться от планов по возможному нападению на Украину, а также предотвратить обострение ситуации на границе, где замечено большое скопление войск.

По материалам: Сегодня