В немецком парламенте призывают депутатов пересмотреть логистику поставок боеприпасов через Швейцарию, которая отказывается передавать Украине снаряды к зенитным установкам Gepard.
В Германии раскритиковали Швейцарию из-за отказа в поставках снарядов к Gepard
Германия обиделась на Швейцарию из-за снарядов к Gepard. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост со ссылкой на Zeit.de.

Такой позиции Швейцария придерживается из-за статуса нейтральной страны. Оценивая ситуацию, глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнесс Штрак-Циммерман отметила, что отказ Швейцарии передавать боеприпасы, которые необходимы в кризисных зонах, может нести угрозу национальной безопасности самой Германии.

«Что на самом деле произойдет, если Германия или одна из стран НАТО подвергнется нападению, а боеприпасы, произведенные в Швейцарии, не будут доставлены из-за этого «нейтралитета»?» – заявила Штрак-Циммерман.

Политик уточнила, что Бундесвер получает из Швейцарии боеприпасы не только к зенитным установкам Gepard, а также к системе зенитного вооружения Mantis, вооружению боевой машины пехоты Puma и боевым самолетам Tornado и Eurofighter.

Штрак-Циммерман подчеркнула, что после 24 февраля мир кардинально изменился, если говорить с точки политики безопасности. Поэтому сейчас Германия намерена проверить соответствующие маршруты доставки при заказе боеприпасов, чтобы, если понадобится, изменить или скорректировать их.

Читайте также: Зеленский назвал единственное условие для возобновления диалога с РФ.