Госдеп заявил, что США будут интенсивно добиваться разрядки напряженности вокруг Украины

Блинкен рассказал, что может сделать РФ для вторжения в Украину

Энтони Блинкен, госсекретарь США. Фото: коллаж "Сегодня"

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что Россия может устроить провокацию у границ Украины, чтобы затем применить военную силу против нашего государства.

Об этом он сообщил во время брифинга.

"Никому не следует удивляться, если Россия устроит провокацию или инцидент, а затем попытается использовать это для того, чтобы обосновать военную интервенцию (в Украину. – Ред.) в надежде на то, что к тому моменту, как в мире поймут, что здесь был подвох, будет уже поздно", – сказал Блинкен..

Блинкен рассказал, что может сделать РФ для вторжения в Украину

Далее по теме

Блинкен рассказал, что может сделать РФ для вторжения в Украину

Путина уличили в попытке соскочить с Украины в другой конфликт

Вчера, 20:01

Блинкен рассказал, что может сделать РФ для вторжения в Украину

Многие уйдут: Разумков предупредил о распаде “Слуг” в Раде

Вчера, 21:47

Блинкен рассказал, что может сделать РФ для вторжения в Украину

Тищенко приписали новый ляп: “Христос воскрес на Рождество!” – фото

Вчера, 13:35

Кроме того, госдеп отметил, что США и их союзники на переговорах по безопасности с РФ на следующей неделе продолжат активно добиваться дипломатической разрядки напряженности вокруг Украины.

"Агрессивные действия РФ представляют собой угрозу миру и стабильности в Европе. Мы готовы дать решительный ответ на дальнейшую агрессию РФ, но дипломатическое решение все еще возможно и является предпочтительным (вариантом развития событий. – Ред.), если Россия выберет путь дипломатии и деэскалации", – сказал он.

Угроза вторжения РФ в Украину

  • Недавно в американских СМИ появились спутниковые снимки, как Россия стягивает к границе Украины артиллерию. На них зафиксировано скопление бронетехники, артиллерии и российских военных под Курском и Брянском.
  • А Bloomberg сообщил, что Россия подтянула к Украине танки и ПВО. В то же время отмечается пока ограниченное количество российских солдат на границе, но Россия может быстро увеличить их число, перебросив крупные формирования на поездах и самолетах.
  • Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что Россия в случае вторжения в Украину потерпит громкое поражение – погибнут десятки тысяч оккупантов. Даже российские генералы это понимают и не в восторге от военной авантюры Путина.
  • Бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер объяснил, что заставит Путина прекратить войну в Украине. Хозяин Кремля не идет на мирные переговоры, но его можно заставить.
  • Также издание The New York Times сообщило, что Россия стягивает войска к границам Украины с трех сторон.

По материалам: Сегодня