В ночь на 31 декабря президент России настоял на новом разговоре с Байденом

Последние в 2021 году переговоры Путина и Байдена закончились – как прошел разговор

Звонок Путина застал Байдена далеко от Белого Дома / Коллаж "Сегодня"

С задержкой на пять минут в ночь на 31 декабря по киевскому времени президент США Джозеф Байден начал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По данным агентства Reuters, на этот раз переговоры продлились всего 50 минут, в отличии от двухчасового разговора, который состоялся между сторонами 7 декабря.

Первые сообщения Вашингтона

На сайте Белого дома уточнили, что Джо Байден в разговоре с Путиным дал понять: Россию ждет решительный ответ, если она продолжит строить планы о вторжении в Украину. Кроме того, президент США выразил надежду на переговоры России с НАТО по вопросам безопасности в 2022 году.

На сайте Белого дома резюмировали:"Президент Байден подтвердил, что существенный прогресс в этих диалогах может произойти только в обстановке деэскалации, а не эскалации".

Последние в 2021 году переговоры Путина и Байдена закончились – как прошел разговор

Далее по теме

Последние в 2021 году переговоры Путина и Байдена закончились – как прошел разговор

Полная остановка “Северного потока-2”: вице-канцлер Германии назвал причину

Вчера, 17:08

Последние в 2021 году переговоры Путина и Байдена закончились – как прошел разговор

“Зайти смогут десантные суда с БТР и БМП”: что говорят о плане РФ атаковать Украину с Азовского моря

Вчера, 05:45

Последние в 2021 году переговоры Путина и Байдена закончились – как прошел разговор

Саакашвили похитили из больницы – адвокат

Вчера, 08:53

Первые заявления Кремля

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Россия обозначила необходимость результата переговоров по гарантиям безопасности. В Кремле уверены, что Байден "это понял и согласился". Об этом сообщают российские СМИ.

Ушаков добавил, что президенты договорились продолжить диалог после Нового года на уровне администраций.

"Переговоры по гарантиям не должны перерасти в болтовню, ждем не сам процесс, а результаты, будем ждать 2-3 раунда, а дальше – делать выводы", – сказал первый помощник Путина.

Напомним, первым отреагировал Белый дом – там опубликовали фото президента США во время телефонного разговора. Это первое официальное сообщение после окончания переговоров.

TWITTERDecember 30, 2021

Как ранее сообщалось, Путин сам попросил американского лидера о звонке, и Байден согласился, поскольку "он считает, что когда речь идет о России, прямой диалог между лидером и лидером незаменим". Этот звонок Байден принял в резиденции в Уилмингтоне, штат Делавер.

Обстановка

  • Эти переговоры прошли на фоне сообщений американских СМИ, что ВВС США провели свои первые разведывательные полеты в районе восточной границы Украины, предположительно, собирая информацию о размещении войск РФ в регионе.
  • 25 декабря газета The New York Times со ссылками на американские официальные лица сообщила, что Пентагон разрабатывает план предоставления Украине разведданных, касающихся возможного российского вторжения.
  • А еще немного ранее Байден подписал принятый Конгрессом оборонный бюджет США, где заложено 300 млн долларов на помощь армии Украины.
  • Предыдущий разговор Байдена с Путиным состоялся 7 декабря.
  • После первых переговоров в стенах Кремля родилось соглашение, которое обязывает НАТО не принимать Украину, Грузию и Молдову, а также не размещать вооружение на территории стран, которые стали членами Альянса после 1992 года.

По материалам: Сегодня