США продолжают выражать неизменную поддержку суверенитету Украины

Байден переговорит с Зеленским: что узнали СМИ

Владимир Зеленский (слева) и Джо Байден (справа). Фото: коллаж "Сегодня"

В Белом доме заявили, что президент Джо Байден скоро переговорит с президентом Украины Владимиром Зеленским. Информация поступила от высокопоставленного чиновника Совета по национальной безопасности США.

Об этом сообщает Voice of America.

“Можно ожидать, что президент Байден и Зеленский будут оставаться на тесной связи. У нас нет точной даты звонка, но скоро они снова пообщаются”, – сказал чиновник.

Байден переговорит с Зеленским: что узнали СМИ

Далее по теме

Байден переговорит с Зеленским: что узнали СМИ

Зеленскому позвонили из Белого дома: что пообещал Блинкен

Вчера, 20:07

Байден переговорит с Зеленским: что узнали СМИ

В прокуратуре подтвердили один момент в подозрении Порошенко

Вчера, 10:12

Байден переговорит с Зеленским: что узнали СМИ

Путин сообщил, когда подешевеет газ для Украины

Вчера, 19:06

Он пообещал поделиться более точными планами по дате звонка в ближайшее время и добавил, что Белый дом находится на почти ежедневном контакте с украинской стороной.

Переговоры Байдена и Путина

  • Одновременно Госдепартамент США и пресс-секретарь президента России сообщили о том, что 30 декабря состоится телефонный разговор между Джозефом Байденом и Владимиром Путиным.
  • О звонке, по словам администрации США, попросили в Кремле. При этом на переговорах между Соединенными Штатами и Россией, которые намечены на 10 января в Женеве, ни Байден, ни Путин не будут присутствовать.
  • Беседа Байдена и Путина запланирована на 22:30 (по Киеву). Она станет вторым прямым контактом между двумя лидерами в декабре 2021 года. Предыдущий разговор Байдена с Путиным состоялся 7 декабря.
  • По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, Путин сейчас работает над тем, чтобы разделить Украину минимум на три части.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен разговаривал с украинским лидером 29 декабря и выразил “неизменную поддержку независимости Украины”.

По материалам: Сегодня