Запрет наложили по рекомендации экспертного совета Госкомтелерадио

Сказки про армию РФ: Украина запретила ввоз новых книг

Не все книги попадут на рынок Украины / Коллаж "Сегодня"

Государственный комитет Украины по телевидению и радиовещанию запретил ввоз в нашу страну нескольких изданий, выпущенных в России.

Об этом сообщается на сайте Госкомитета.

Что запретили

Согласно сообщению на сайте комитета, отказ на распространение в Украине выдан на основании выводов экспертного совета Госкомитета. В частности, под запрет попали детские книги российского издательства "Издательский дом "Проф-Пресс" на первый взгляд с нейтральными названиями, однако с изображениями военной техники государства-агрессора.

Сказки про армию РФ: Украина запретила ввоз новых книг

Далее по теме

Сказки про армию РФ: Украина запретила ввоз новых книг

Зеленскому позвонили из Белого дома: что пообещал Блинкен

Сегодня, 20:07

Сказки про армию РФ: Украина запретила ввоз новых книг

В прокуратуре подтвердили один момент в подозрении Порошенко

Сегодня, 10:12

Сказки про армию РФ: Украина запретила ввоз новых книг

Все готовы к диалогу о НАТО. Какие требования Путина и что подготовили в ответ США

Сегодня, 06:15

"Среди “365 сказок и стихов на каждый день” отдельное стихотворение воспевает русскую армию, которая всех “защищает и спасает человечество”. В книге "Удивительные факты" Л. Соколовой отдельная глава посвящена "великой императрице" Екатерине II. Наибольшими ее заслугами автор называет увеличение русской армии, развязывание войн, захват чужих территорий. Эти составляющие, говорится в детской книге, сделали Россию “могущественнейшим государством в мире”", – говорится в экспертном выводе.

Эксперты признали, что вышеуказанные издания содержат пропаганду государства-агрессора, а также его имперских геополитических доктрин, а следовательно, нарушают статьи 28, 281 Закона Украины “Об издательском деле”.

Решение экспертного совета утверждено приказом Госкомтелерадио.

Запреты

  • Напомним, с 2017 года в Украине действует закон “Об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского характера”. Он обязывает получать разрешение Госкомтелерадио для ввоза российских книг на территорию страны.
  • В 2018 году по этому закону в Украину запретили ввозить ряд детских книг, которые выходили со времен СССР, однако теперь стало очевидным, что они "пропитаны коммунистической идеологией".
  • Ранее в Госкомтелерадио объяснили, что книги из России не запрещены в Украине, а лишь введены ограничения на ввоз издательской продукции страны-агрессора с антиукраинским содержанием. Ограничения касаются лишь определенной продукции.

По материалам: Сегодня