Офис президента подготовил предложения для Москвы

Три инициативы по Донбассу – Ермак будет звонить в Кремль

Ермак на днях позвонит в Москву с инициативами по Донбассу / Коллаж "Сегодня"

До конца недели ожидаются переговоры главы Офиса президента Украины Андрея Ермака с замглавы администрации президента России Дмитрием Козаком. Стороны обсудят работу Трехсторонней контактной группы по Донбассу, которая 22 декабря договорилась о перемирии, однако оно так и не наступило.

О возможном прямом контакте с Кремлем заявил Андрей Ермак в интервью журналу "Фокус".

В ожидании

"Мы общались неделю назад и снова планируем контактировать на этой неделе. Мы с ним говорим о том, что происходит в ТКГ, обсуждаем именно инициативы Украины", – отметил Ермак.

Три инициативы по Донбассу – Ермак будет звонить в Кремль

Далее по теме

Три инициативы по Донбассу – Ермак будет звонить в Кремль

Двум судьям Конституционного суда грозит тюрьма – что они совершили

Вчера, 23:57

Три инициативы по Донбассу – Ермак будет звонить в Кремль

Лавров пригрозил масштабной войной в Европе – причем здесь Украина

Вчера, 11:59

Три инициативы по Донбассу – Ермак будет звонить в Кремль

Турция послала Кремлю четкий сигнал по Украине

Вчера, 14:47

По его словам, Украина предложила три инициативы, которые сейчас пытается реализовать.

"Мы очень надеемся, что нам удастся добиться прогресса по некоторым направлениям. Украина вышла с тремя очень важными инициативами. Первое – возврат в режим прекращения огня. Затрагивается вопрос двух КПВВ – "Счастье" и "Золотое", которые с украинской стороны давно уже полностью готовы, они сделаны на очень высоком европейском уровне… Третье — давно не было обмена, мы передали в ТКГ очередные списки людей на освобождение, это до ста человек. Пока ответа нет. Наши представители в ТКГ продолжают вести переговоры, работа очень изнурительная, но за этим стоят жизни людей", – рассказал Ермак.

Ситуация на Донбассе

  • Стало известно, что Офис президента подготовил план из 10 шагов для реализации Минских соглашений и установления мира на Донбассе.
  • При этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заметил, что главной темой переговоров с Москвой западных стран должно стать окончание войны на территории Украины.
  • Пока же не работает перемирие, о котором Трехсторонняя контактная группа по Донбассу договорилась 22 декабря. 23 декабря со стороны боевиков на Донбассе было зафиксировано три факта нарушения режима прекращения огня, 2 из которых – с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.
  • У президент России Владимир Путин свое видение происходящего на Донбассе. Во время традиционной пресс-конференции он заявил, что Киев готовится при помощи военной операции вернуть себе оккупированную часть Донбасса. А Запад будет нам помогать вводом "чертовских" санкций против РФ.

По материалам: Сегодня