В учредительном договоре НАТО указано, что любая страна может стать членом организации

"Они нас надули": Столтенберг уличил Путина во лжи

Йенс Столтенберг опроверг заявления российских властей

Альянс не обещал России не расширяться на Восток. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает "Европейская правда".

По его словам, в договоре прописано, что любая страна может стать участником Альянса.

"НАТО никогда не давал обещаний не расширяться. Собственно, в учредительном договоре нашей организации указано, что любая европейская страна может стать членом Альянса”, – сказал он.

Генсек отметил, что также есть документы, касающиеся 70-х и 90-х годов – Хельсинкский Заключительный акт, Парижская хартия, учредительный акт Россия-НАТО и многие другие договоры, в которых указывается, что страны имеют право выбирать свой собственный путь.

"Они нас надули": Столтенберг уличил Путина во лжи

Далее по теме

"Они нас надули": Столтенберг уличил Путина во лжи

Россия согласилась открыть все КПВВ на Донбассе, но при одном условии

Сегодня, 17:05

"Они нас надули": Столтенберг уличил Путина во лжи

“Истерически ищут повод”: в России предупредили о попытках начать войну в Украине

Вчера, 21:30

"Они нас надули": Столтенберг уличил Путина во лжи

“Не поддавайтесь на хайп”: Кулеба объяснил новый нашумевший указ Зеленского

Сегодня, 10:29

"И союзники категорически отрицают, что обещали что-либо подобное. Сам бывший президент Горбачев сказал, что тема расширения НАТО никогда не поднималась до воссоединения Германии", – сказал Столтенберг.

Предыстория

23 декабря президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции потребовал от Запада дать гарантии безопасности России. Он напомнил, как в НАТО в 90-е годы обещали, что "ни дюйма на восток". "Ну и что? Надули. Просто нагло обманули. Пять волн расширения НАТО … А вы требуете от нас гарантий – вы должны дать нам гарантии и немедленно. Ну разве мы угрожаем кому-то?" – сказал он.

Кроме того, он отказался дать гарантии ненападения на Украину.

Угроза вторжения

  • 21 декабря на заседании коллегии Минобороны РФ Шойгу заявил о присутствии американских военных на Донбассе, которые готовят химическую провокацию.
  • Путин на полном серьезе заявил, что боится ракет НАТО, которые Альянс установит в Украине и тогда по Москве можно будет ударить за 5-10 минут.
  • Также Путин попугал своих соотечественников, что Украина готовится при помощи НАТО вернуть себе Крым. Президент РФ заявил, что США могут попытаться подтолкнуть нашу страну к освобождению захваченного россиянами полуострова.

По материалам: Сегодня