В Кремле придумали лишить страны Балтии натовского оружия

Ультиматум России по НАТО — Эстония дала ответ

Министр обороны Эстонии не считает договор с Россией по НАТО хорошей идеей / Коллаж "Сегодня"

Министр обороны Эстонии Каале Лаанет назвал совершенно неприемлемыми обнародованные в пятницу требования России к НАТО и призвал их отвергнуть. Оказалось, что Москва требует не только исключить присоединение к Североатлантическому Альянсу Украины, Молдовы и Грузии, но еще хочет и запретить размещение вооружений НАТО на территории стран, которые до 1997 года не входили в это объединение.

Отказ Эстонии появился на сайте издания Postimees.

Неприемлемо!

"Требования России к НАТО абсолютно неприемлемы! Выполнение любой из перечисленных Российской Федерацией мер стало бы катастрофическим для европейской безопасности", — написал Лаанет в Фейсбуке.

Ультиматум России по НАТО — Эстония дала ответ

Далее по теме

Ультиматум России по НАТО — Эстония дала ответ

Суд вынес новое решение по Медведчуку

Вчера, 14:23

Ультиматум России по НАТО — Эстония дала ответ

“Украина в опасности!” – новое письмо Саакашвили с тревожным заявлением

Вчера, 22:11

Ультиматум России по НАТО — Эстония дала ответ

“Свинский” скандал на канале “Рада” – ведущий извинился перед Меркель

Вчера, 10:56

Он подчеркнул, что сейчас эскалация происходит не от стран НАТО, а со стороны России, которая продолжает стягивать свою армию к украинским границам.

Ситуация

  • В Эстонии нет иллюзий, зачем Россия собирается лишить эту страну и ее балтийских соседей права на вооруженную поддержку НАТО. Западные страны рассматривают сценарий нападения российских войск не только на Украину, но и на страны Балтии, которые Кремль также считает своей территорией.
  • Российское агентство ТАСС сообщило, что США передадут Москве уже на будущей неделе свои конкретные соображения относительно проекта договора о предоставлении России гарантий нерасширения НАТО на Восток.
  • Утром 17 декабря стало известно, что Россия передала США проект своего договора о предоставлении гарантий нерасширения НАТО на Восток. В нем идет речь о том, чтобы не принимать страны бывшего Советского Союза в Альянс, в том числе и Украину, Молдову и Грузию.
  • В США получили проект договора о предоставлении России гарантий непродвижения на Восток. Его изучают, обсуждают и думают над ответом, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
  • 16 декабря в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский отстаивал право Украины быть членом НАТО и обратился к Альянсу из-за угроз России.

По материалам: Сегодня