В пятницу, 17 декабря, в Верховной Раде, которая отправляется на новогодние каникулы, состоялся традиционный «Час вопросов к правительству». На нем выступил премьер Денис Шмыгаль.
Шмыгаль отчитался перед пустой Радой: о чем говорил премьер-министр
Шмыгаль выступил перед пустой Радой. Фото: Апостроф

Он рассказал о социально-экономической ситуации в Украине и мерах правительства по решению проблемных вопросов.

Об этом сообщает корреспондент сайта «Апостроф» Роман Петушков, передает Главпост.

Глава правительства был вынужден выступать перед практически пустой аудиторией, так как утром в сессионном зале было зарегистрировано только четверть нардепов.

Как сказал Шмыгаль, в этом отопительном сезоне тарифы на газ, тепло, электроэнергию не будут изменяться. Он добавил, что в отопительном сезоне 2020/21 средний размер субсидии был на уровне 1770 грн, а в этом превысил 2000 грн.

Говоря о повышении пенсий, премьер назвал это важной составляющей социальной политики. Он отметил, что в текущем году правительство несколько раз повышало пенсионные выплаты различным категориям украинских пенсионеров. Так, в декабре минимальная пенсия для имеющих полный трудовой стаж пенсия выросла до 2600 грн, а средняя составляет почти 4000 гривен.

«Важный показатель средней пенсии в нашем государстве», – подчеркнул Шмыгаль.

Премьер также рассказал, что те, кто записался на бета-тестирование программы «еПоддержка» получили свои первые выплаты за вакцинацию.

Напомним, на Закарпатье мужчина привился от COVID-19 и получил джип.