Штрафы будут довольно крупными

Отрицаешь агрессию РФ – заплатишь штраф: Кабмин приготовил новое наказание

Отрицание преступлений Кремля будет дорого стоит / Коллаж "Сегодня"

В Украине подготовлен законопроект, который предусматривает штрафование за публичное отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, оккупацию ею территорий Украины и попыток легализовать и легитимизировать аннексию Крыма.

Об этом стало известно на заседании Кабинета министров, во время которого было одобрено такое предложение.

Что предлагается

Правительство одобрило проект закона о признании противоправными публичного отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины. Законопроект создает правовые основания для усовершенствования правового режима административной ответственности в соответствии с требованиями современного международного права за подобное нарушение.

"Два правительственных законопроекта, которые касаются национальной безопасности нашего государства… Все наши и иностранные политики, которые рассказывают о якобы гражданской войне в Украине, не проукраинский Крым, они должны нести за это ответственность. И это точно не о свободе слова, а о содействии агрессору", — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

По словам Шмыгаля, закон будет касаться исключительно публичных политических деятелей.

Какие штрафы

За публичное отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины предусмотрено наложение штрафа в размере от тысячи до двух необлагаемых минимумов – от 17 до 34 тысяч грн.

В случае повторного нарушения на протяжении года штраф увеличиться до суммы от 34 до 51 тысячи грн.

Правда, чтобы эта инициатива Кабмина заработала, необходимо, чтобы законопроект был проголосован в Верховной Раде.

Законопроекты

  • Сейчас в ВР находятся на рассмотрении зарегистрированные президентом Украины Владимиром Зеленским два законопроекта о введении экономических паспортов украинцев.
  • Также Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о множественном гражданстве для украинцев. В частности, для проживающих в странах Европейского Союза и США.
  • В конце ноября депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении скандальный законопроект №5600, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс Украины.

По материалам: Сегодня