Появились первые заявления президента США после переговоров с президентом России

Армия США не будет воевать за Украину – Байден

Через сутки Байден лично рассказал о своих переговорах с Путиным / Фото Reuters / Коллаж "Сегодня"

Пентагон не отправит в Украину свои войска в случае нападения на нашу страну российских военных. Об этом президент США Джозеф Байден заявил журналистам 8 декабря на брифинге в Вашингтоне на лужайке возле Белого дома, передает CNN.

Заявление

Как передает американский телеканал, президент Джо Байден в среду исключил возможность отправки американских войск в Украину для защиты страны от российского вторжения. Это он сделал через день после того, как в напряженном телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным изложил последствия такого вторжения.

Этого нет на столе (отправки войск. – Ред.). У нас есть моральное обязательство и юридическое обязательство перед нашими союзниками по НАТО, если они нападут в соответствии со статьей 5, это священное обязательство. Это обязательство не распространяется на… Украину“, – передает слова Байдена CNN.

Байден имеет в виду положение, которое гарантирует коллективную защиту любой стране – члену НАТО, Украина не является членом Альянса.

Санкции

Байден также сказал, что вместо этого предупредил Путина, что введет санкции, “которых он никогда не видел”, если массовое наращивание российских войск на границе с Украиной перерастет в нападение.

Я был очень прямолинеен. Не было резких слов. Я был вежлив, но ясно дал понять: если он действительно вторгнется в Украину, будут серьезные последствия. Серьезные последствия. Такие экономические последствия, которых он никогда не видел и никогда не испытывал", – заявил Байден.

Переговоры

  • Напомним, 7 декабря прошли двухчасовые переговоры российского президента Владимира Путина и президента США Джозефа Байдена. Основная тема была – Украина.
  • Экс-посол США в Украине Джон Хербст считал, что Байден во время переговоров подтвердит намерение оказать военную помощь Украине. Но для него эти переговоры станут проверкой со стороны Путина.
  • По результатам переговоров Москва начала подготовку юридического документа, который должен ей гарантировать, что не будет продвижения НАТО на восток. Это означает, что в первую очередь документ будет касаться перспектив вступления Украины в Североатлантический альянс.
  • Украина отказываться от своего пути в НАТО и ЕС не собирается. Глава МИД Дмитрий Кулеба отверг условие президента России, что Украина или Запад должны гарантировать Москве нерасширение НАТО на восток.

По материалам: Сегодня