Вашингтон рассказал, о чем были переговоры с Путиным

Какие "красные линии" получил Путин от Байдена – заявление Белого дома

Байден не пошел на переговоры с Путиным тет-а-тет / Фото Белого дома / Коллаж "Сегодня"

Большая часть двухчасового разговора президента США Джо Байдена с российским лидером Владимиром Путиным касалась ситуации вокруг Украины.

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителей Белого дома.

Версия Белого дома

Байден выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов и наших европейских союзников по поводу эскалации Россией сил вокруг Украины и ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации“, – сказано в заявлении Белого дома по итогам встречи.

Какие "красные линии" получил Путин от Байдена – заявление Белого дома

Далее по теме

Какие "красные линии" получил Путин от Байдена – заявление Белого дома

Будем сопротивляться! Украинцы запустили мощный флешмоб из-за угрозы вторжения РФ

Сегодня, 13:25

Какие "красные линии" получил Путин от Байдена – заявление Белого дома

Будет ли армия США воевать за Украину – заявление в Конгрессе

Сегодня, 19:51

Какие "красные линии" получил Путин от Байдена – заявление Белого дома

Два часа Байден обсуждал с Путиным судьбу Украины

Сегодня, 20:02

Также Байден, как и было обещано Киеву ранее, подтвердил свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

Президент Байден подтвердил свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии. Два президента поручили своим командам принять меры, и США будут делать это в тесной координации с союзниками и партнерами“, – сказано в сообщении.

Стороны также обсудили планы относительно Ирана и кибербезопасности.

Где фото из Вашингтона

Во время переговоров американские журналисты отметили, что почему-то нет фотографий, как их лидер общается с российским президентом, в то время как пресс-служба Кремля такой снимок предоставила.

Представитель Белого дома заявил, что журналисты не были допущены к началу видеосвязи, поскольку она происходила в “ситуационной комнате” и из соображений безопасности туда нельзя допускать посторонних.

Переговоры

  • 7 декабря президент США Джо Байден чуть более двух часов проводил переговоры в режиме видеоконференции со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Для этого впервые была использована защищенная линия видеосвязи, которая давно была создана для контактов лидеров двух стран.
  • Экс-посол США в Украине Джон Хербст высказывал мнение, что конечным итогом переговоров может быть отправка войск НАТО к границам России.
  • Конфликт в Украине станет главной темой во время видеозвонка между президентом США Джо Байденом и главой РФ Владимиром Путиным. Об этом написала американская газета New York Times.
  • Теперь звонка от Байдена ожидает президент Украины Владимир Зеленский. Это должно произойти в течение ближайших дней.
  • Сначала Байден поделится своими впечатлениями от переговоров с Путиным с лидерами стран ЕС.

По материалам: Сегодня