На встрече лидеры двух стран обсуждали Украину, Сирию, Ливию, Азербайджан и Армению

Путин пожаловался Эрдогану на Киев – о чем говорили президенты

Президенты двух государств обсудили важные вопросы

По инициативе президента Турции Реджепа Эрдогана состоялся телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает Anadolu Agency.

Главы государств обсудили наиболее важные вопросы для двух стран, а также затронули темы Сирии, Ливии, Азербайджана и Армении, и конфликт на Донбассе.

В тоже время в Кремле отметили, что обсуждая украинский вопрос президент России рассказал о том, что на Донбассе были применены беспилотные аппараты "Байрактар", что, по его мнению, направлено на срыв Минских соглашений.

Путин пожаловался Эрдогану на Киев – о чем говорили президенты

Далее по теме

Путин пожаловался Эрдогану на Киев – о чем говорили президенты

Зеленский вызвал Путина на переговоры – Арахамия назвал главную цель

Сегодня, 11:36

Путин пожаловался Эрдогану на Киев – о чем говорили президенты

Арестович объяснил, зачем Зеленский вызвал Путина на переговоры

Сегодня, 15:00

Путин пожаловался Эрдогану на Киев – о чем говорили президенты

“Нацкорпус” заявил о бессрочной акции до перевыборов президента

Вчера, 23:57

Также во время встречи обсуждались вопросы, которые улучшат отношения между Турцией и Россией.

Турция хочет помирить Украину и Россию

26 ноября Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности стать посредником в урегулировании напряженной ситуации между Киевом и Москвой, увеличившей количество своих войск возле границы Украины. В ответ на это советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что у президента Украины Владимира Зеленского приветствуют желание президента Турции.

РФ не выполняет договоренности

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Минские соглашения должны выполнять все стороны конфликта, в частности Россия, которая игнорирует все договоренности.

"Существует ряд обязательств, в рамках Минских соглашений: прекращение огня, которое не выполняет Россия, вывод всех тяжелых вооружений, этот пункт Россия тоже не выполняет, разрешение на мониторинг ОБСЕ, принятие закона об особом статусе Донбасса и обмен пленными по принципу "всех на всех", который тормозит российская сторона. Я мог бы продолжить. Я думаю, вы поняли. Для танго нужны двое".

Как разрешить конфликт

Президент Владимир Зеленский считает вступление Украины в НАТО единственным путем к окончанию войны на Донбассе.

Также Зеленский заявлял, что если дипломатические усилия по урегулированию ситуации на Донбассе потерпят крах, вопрос о разрыве всех отношений с оккупированными территориями могут вынести на референдум.

По материалам: Сегодня