Давид Арахамия рассказал, стоит ли ожидать отставки министра культуры Украины

"Слуги" не хотят увольнять Ткаченко, он настаивает – что происходит

Ткаченко написал заявление. Коллаж "Сегодня"

Министр культуры Александр Ткаченко не передумал уходить в отставку, хотя глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия говорит, что конфликт между Минкультом и Кабмином исчерпан.

Об этом заявил Давид Арахамия на брифинге после заседания фракции партии, на котором народные депутаты запланировали работу в Верховной Раде на текущую неделю.

Заявления не видели

"Я не видел этого заявления (об отставке – Ред.). Я считаю, что это был эмоциональный шаг. Спасибо господину Ткаченко, и господину премьеру – они пообщались, нашли понимание. В принципе, эта история осталось только в медиапространстве", – заявил Арахамия.

"Слуги" не хотят увольнять Ткаченко, он настаивает – что происходит

Далее по теме

"Слуги" не хотят увольнять Ткаченко, он настаивает – что происходит

“Статья” за критику президента: Бутусов рассказал, как его “прессуют” после спора с Зеленским

Вчера, 08:25

"Слуги" не хотят увольнять Ткаченко, он настаивает – что происходит

Беларусь поддержит Россию? Лукашенко рассказал, будет ли нападение на Украину

Вчера, 11:19

"Слуги" не хотят увольнять Ткаченко, он настаивает – что происходит

“РФ с удовольствием отдаст Донбасс”: в Bellingcat объяснили, как быть с Крымом

Вчера, 12:38

Ткаченко настаивает

В комментарии "Сегодня" Ткаченко сказал, что не отказался от идеи с увольнением.

“Мое решение об отставке остается актуальным. Я так же ожидал регистрации моего заявления Верховной Радой. Буду откровенным, фракция совершенно не поддержала мое решение об отставке, что в дальнейшем переросло в долгие обсуждения с профильным комитетом, руководителями партии и фракции, коллегами. Параллельно – разговоры со спикером, премьером, Президентом. Они попросили остаться. В то же время я предложил свое видение развития экосистемы культуры и информполитики. Обсуждение продолжается", – рассказал "Сегодня" Ткаченко.

Как развивались события

  • На прошлой неделе Арахамия рассказал, что заявление министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко о подаче в отставку не поступило в комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики.
  • Хотя еще 11 ноября Александр Ткаченко разместил это заявление на своей странице в Фейсбуке.
  • Главной причиной такого резкого шага министр назвал решение Кабмина по Госкино, которое принималось без согласования с ведомством Ткаченко.
  • 16 ноября депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", председатель комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев заявил, что профильный комитет выступает против отставки министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко.

По материалам: Сегодня