Кулеба считает, что сертификация магистрали должна пройти строго в рамках европейского законодательства

Первое обращение Украины к новым властям в Германии – о чем попросили

Кулеба поприветствовал создание новой коалиции в Германии

Новая коалиция Германии должна занять более жесткую позицию по “Северному потоку – 2”. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает РБК-Украина.

"Украинская сторона призывает новую немецкую коалицию к более жесткой позиции по “Северному потоку – 2”. Процесс сертификации проекта должен полностью соответствовать не только букве, но и духу европейского законодательства. Мы ждем назначения нового немецкого правительства и желаем новой коалиции успехов во благо Германии и Европы, что отвечает интересам Украины", – сказал он.

По словам Кулебы, Украина приветствует принятие нового коалиционного соглашения в Германии. Он отметил, что для нашей страны очень важно, чтобы нынешнее немецкое правительство согласилось с нашей принципиальной позицией.

Также он отметил, что текст коалиционного соглашения впервые признает важность выделения Украины, Грузии и Молдовы в рамках Восточного партнерства и подтверждает поддержку Украины на пути евроинтеграции".

Первое обращение Украины к новым властям в Германии – о чем попросили

Далее по теме

Первое обращение Украины к новым властям в Германии – о чем попросили

Шольц станет новым канцлером Германии – чего ждать Украине

Вчера, 18:18

Первое обращение Украины к новым властям в Германии – о чем попросили

Волкер назвал пять угроз Путина для Европы и Украины

Вчера, 17:11

Первое обращение Украины к новым властям в Германии – о чем попросили

Меркель окончательно уходит – в Германии определились с новым канцлером

Вчера, 13:25

Глава МИД также настаивает на том, чтобы новое правительство ФРГ потребовало от России немедленного прекращения попыток дестабилизации Украины, нарушений режима прекращения огня на Донбассе и прекращения аннексии Крыма.

"В коалиционном соглашении зафиксирована готовность развивать энергетическое партнерство с Украиной, что закладывает основу укрепления стратегического партнерства Киева и Берлина на многие годы вперед", – резюмировал он.

Отметим, что сегодня лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц сменит Ангелу Меркель на посту федерального канцлера Германии. Три прошедшие в Бундестаг партии договорились о создании правящей коалиции.

Выборы в Германии

  • Выборы в Бундестаг прошли в конце сентября. Блок христианских демократов, к которому принадлежит Ангела Меркель, потерял 48 мест в парламенте, социал-демократы получили на 53 кресла больше, чем было у них до выборов.

Сертификация "Северного потока – 2"

Скандальный российский газопровод "Северный поток – 2" уже полностью готов к запуску, однако он не может начать коммерческие поставки газа, пока не пройдет обязательную процедуру сертификации, которая по закону должна выглядеть так:

  • сначала подается заявка в немецкий регуляторный орган, который рассматривает ее в течение четырех месяцев (этот срок истечет 8 января);
  • далее его решение в течение двух месяцев могут прокомментировать все участники процесса сертификации, в том числе европейские агентства и Еврокомиссия;
  • после этого решение возвращается к регулятору и он выносит окончательный вердикт.

Россия неоднократно настаивала на ускорении этой процедуры и давила на Евросоюз с требованием запустить газопровод уже 8 января. В Кремле это объясняли тем, что дополнительные объемы газа помогут разрешить энергетический кризис в Европе, хотя эксперты доказывают, что между этим нет связи.

Кроме того, 23 ноября глава Госдепа Энтони Блинкен сообщил, что США вводят дополнительные санкции против одной компании и двух кораблей, связанных со строительством "Северного потока – 2".

По материалам: Сегодня