“Светофорная” коалиция раскрыла свои позиции по отношению к Украине и России

Шольц станет новым канцлером Германии – чего ждать Украине

Новая коалиция требует прекратить войну, но не может не сотрудничать с Россией / Коллаж "Сегодня"

Официально объявлено, что новым канцлером Германии станет председатель Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц. Его официальное вступление в должность состоится между 6 и 8 декабря. Однако уже известна позиция относительно сотрудничества с Россией и войны на Донбассе.

Договорились

Первый светофор (в Германии – Авт.) был установлен в Берлине в 1924 году на Потсдамской площади. “Может ли это работать?” – скептически спрашивали люди. Сегодня светофор незаменим, когда дело доходит до четкого регулирования, обеспечения правильной ориентации и обеспечения того, чтобы все двигались вперед безопасно и плавно. Моя цель как канцлера – чтобы этот альянс светофоров сыграл столь же новаторскую роль для Германии“, – так прокомментировал Шольц создание новой коалиции на пресс-конференции в Берлине, сообщает агентство Reuters.

В сформированную правящую коалицию кроме Социал-демократической партии Германии (партийный цвет красный) вошли либеральная Свободная демократическая партия (партийный цвет желтый) и “Зеленые”. Предполагается, что лидер свободных демократов Кристиан Линднер возглавит министерство финансов, а председатель “Зеленых” Анналена Бербок станет министром иностранных дел. Министерство юстиции возглавит член СДП Марко Бушманн.

Шольц станет новым канцлером Германии – чего ждать Украине

Далее по теме

Шольц станет новым канцлером Германии – чего ждать Украине

Готовится, как Германия в 1939-м: экс-генпрокурор насторожил заявлением о России

Вчера, 18:37

Шольц станет новым канцлером Германии – чего ждать Украине

Я не просил выиграть у Баварии: неожиданное признание Луческу перед Лигой чемпионов

22 ноября, 21:38

Шольц станет новым канцлером Германии – чего ждать Украине

Это беда не только Украины! Немецкий тренер купил сертификат о вакцинации

20 ноября, 13:11

Лозунг новой коалиции — “Рискнуть ради прогресса” (Mehr Fortschritte wagen).

Украина

Известно, что во время предвыборных дебатов 40-летняя Анналена Бербок призывала остановить строительство российского газопровода “Северный поток – 2”. В вопросах внешней политики она выступает за усиление единой европейской линии.

24 ноября немецкое издание Spiegel опубликовало текст коалиционного соглашения немецких партий, где сказано, что Германия продолжит сотрудничество с Россией в энергетических вопросах и решении глобальных проблем. В то же время "светофор" призвал власти России прекратить ограничения гражданских и демократических свобод в стране.

От Кремля новая коалиция также потребовала прекратить войну на Донбассе. "Мы требуем немедленно положить конец попыткам дестабилизации Украины, насилию на востоке Украины и незаконной аннексии Крыма. Путь к мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и снятие соответствующих санкций зависит от полного выполнения минских соглашений. Мы за разрешение замороженных конфликтов в регионе", — говорится в соглашении.

Выборы в Германии

  • Напомним, выборы в Бундестаг прошли в конце сентября. Блок христианских демократов, к которому принадлежит Ангела Меркель, потерял 48 мест в парламенте, социал-демократы получили на 53 кресла больше, чем было у них до выборов.
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что в немецком парламенте может быть создана благоприятная для Украины коалиция.
  • После выборов в Германии обязательства Ангелы Меркель перед Москвой обнуляются для нового канцлера. Интересы Украины для Берлина будут на третьем месте. Такое мнение высказал директор программ практической политики Института политического образования Александр Солонтай.

По материалам: Сегодня