В Канаде рассматривают несколько вариантов, как донести Путину, что нападать не стоит

Канада хочет перебросить в Украину свои истребители

Рассматривается вариант переброски как техники, так и дополнительного контингента / Коллаж "Сегодня"

Канада, как и ряд других стран НАТО рассматривает варианты военной помощи Украине в случае нападения на нашу страну России. В планах даже переброска канадских истребителей CF-18.

Об этом сообщает канадская газета The Globe and Mail.

Помощь союзника

По данным двух источников газеты, недавно назначенная на пост министра национальной обороны Канады Анита Ананд рассматривает возможность укрепления воинского контингента в Украине, находящегося здесь в рамках военных учений. Один из них – направление нескольких сотен канадских военнослужащих.

Канада хочет перебросить в Украину свои истребители

Далее по теме

Канада хочет перебросить в Украину свои истребители

Воевать не будут, но помогут: что предложили союзники Украины на случай нападения Путина

22 ноября, 22:15

Канада хочет перебросить в Украину свои истребители

Местные жители в страхе: российские наемники обстреляли из минометов окраины Лебединского (видео)

Сегодня, 06:07

Канада хочет перебросить в Украину свои истребители

Готовится, как Германия в 1939-м: экс-генпрокурор насторожил заявлением о России

Вчера, 18:37

Еще один вариант – переброска в нашу страну из Румынии канадских истребителей CF-18 и даже направление в Черное море боевого корабля Военно-морских сил Канады.

"Любое подкрепление будет означать сигнал г-ну Путину, который поднял тревогу второй раз в этом году, сосредоточив свои войска и технику вблизи границ с Украиной. Видео, размещенные в интернете, показывают, как тысячи единиц боевого оружия – включая танки, бронетранспортеры и реактивные системы залпового огня – перемещаются в сторону Украины с баз постоянной дислокации в других частях России", – говорится в статье.

Ситуация

  • Украина готова принять от своих союзников и новое оружие, и военный контингент. У нас уже отработана процедура предоставления разрешения на размещение на территории страны военного контингента.
  • Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер считает, что угроза военного вторжения России в Украину – это только часть проблем, которые Кремль может создать Европе. Москва может нанести энергетический удар по Евросоюзу либо разжечь новую "горячую точку" на континенте.
  • В Белом доме пока держат в секрете будет ли отправка дополнительных вооружений в Украину.
  • Украина тем временем впервые применила в бою на Донбассе американский противотанковый ракетный комплекс Javelin. Об этом сначала заявил начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов, а в Верховной Раде подтвердили это. В России не обрадовались.

По материалам: Сегодня