Санкции действуют в отношении только семи человек

ЕС снял санкции с 15 человек из окружения Януковича

Венедиктова рассказала, как обстоят дела с окружением Януковича

Под санкциями Евросоюза остаются семь из 22 украинских экс-чиновников, против которых ввели ограничения в 2014 году. Об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова.

По ее словам, санкции были введены ЕС в 2014 году.

"В 2014 году ЕС применил санкции в отношении 22 человек. После ежегодных пересмотров остаются в силе санкции в отношении семи человек", – написала Венедиктова.

Чтобы санкции сохранились, нужны приговоры судов по делам в отношении бывших чиновников. Сейчас украинские правоохранительные органы расследуют в их отношении 20 уголовных производств: восемь из них – в ГБР, семь – в НАБУ, три – в Нацполиции и два – в СБУ.

ЕС снял санкции с 15 человек из окружения Януковича

Далее по теме

ЕС снял санкции с 15 человек из окружения Януковича

Евросоюз ударил санкциями по сообщникам мигрантов: кому “попадет”

Вчера, 21:59

ЕС снял санкции с 15 человек из окружения Януковича

“Мирная Украина прекратила существование”: Янукович записал новое обращение

22 ноября, 12:21

ЕС снял санкции с 15 человек из окружения Януковича

ФИФА это не понравится. Агент ЦРУ помог Катару стать страной-хозяйкой ЧМ-2022

Вчера, 15:20

Кроме того, в настоящее время многие производства остановлены из-за розыска подозреваемых, у других идет сбор доказательств, есть дела на финальной стадии следствия, а также на стадии ознакомления сторон с материалами расследования, от скорости которого зависит время передачи их в суд.

"В 2021 году Офис генпрокурора четыре раза направлял в Европейскую службу внешней деятельности информацию о состоянии досудебного расследования по делам подсанкционных экс-чиновников", – сказала она.

Санкции против Януковича и его окружения

  • В марте 2014 года Швейцария заморозила счета 29 украинских экс-чиновников. В том числе были заморожены активы Януковича на сумму 70 миллионов швейцарских франков (более 69 млн долларов). Замораживание должно было длиться три года, однако его продлевали.
  • 15 октября 2019 года латвийский суд решил конфисковать 30 млн долларов экс-чиновников времен Януковича. Теперь вопрос возвращения преступных активов Украине будет решаться на межправительственном уровне.
  • Читайте также в нашем материале, как живут и чем занимаются Азаров, Пшонка, Царев и другие соратники Януковича.

По материалам: Сегодня