“Вагнергейт” может привести к процедуре импичмента. Каковы шансы на успех

Импичмент Зеленскому: Разумков объяснил, как запустить процедуру

Зеленский должен нести ответственность за произошедшее, считает Разумков / Коллаж "Сегодня"

Скандал с провалом спецоперации Главного управления разведки Минобороны Украины по доставке в страну десятков наиболее значимых боевиков ЧВК "Вагнер" может закончится началом процедуры импичмента шестому президенту Владимиру Зеленскому. Однако в успехе есть сомнения.

Об этом заявил бывший глава Верховной Рады, народный депутат Дмитрий Разумков в эфире программы "Черговий по країні" на телеканале "Украина 24".

Импичмент

читывая законодательство, проведение процедуры импичмента практически невозможно. Это знает и президент, и его окружение. Необходимо 338 голосов народных депутатов. С учетом монобольшинства, давайте будем откровенными, – невозможно реализовать", – рассказал Разумков в эфире программы "Черговий по країні" на телеканале "Украина 24".

Импичмент Зеленскому: Разумков объяснил, как запустить процедуру

Далее по теме

Импичмент Зеленскому: Разумков объяснил, как запустить процедуру

“Не хватает ума”: Разумков предложил, как покончить с “вагнергейтом”

Сегодня, 20:24

Импичмент Зеленскому: Разумков объяснил, как запустить процедуру

Кто сдал “вагнеровцев”? Разумков предложил Зеленскому прийти на “допрос” в Раду

18 ноября, 15:56

Импичмент Зеленскому: Разумков объяснил, как запустить процедуру

Расследование по “вагнеровцам”: Зеленскому напомнили об импичменте и статье о госизмене

17 ноября, 21:17

По мнению бывшего спикера парламента Украины, главным итогом скандала с “вагнеровцами” станут результаты на выборах.

Доверие на выборах будет главным показателем. Негатива будет очень много. Общество плохо реагирует на несправедливость. А президент отвечает за безопасность и конституционные права всех граждан“, – напомнил Разумков в эфире телеканала "Украина 24".

Ситуация

  • Напомним, бывший руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба заявил, что рекомендацию по отсрочке доставки боевиков в Украину дал представитель президента Владимира Зеленского от имени Зеленского, а среди руководства спецоперацией мог быть российский "крот".
  • Летом 2020 года Беларусь задержала, а потом передала России 32 наемника частной военной компании "Вагнер", тем самым операция украинских спецслужб была сорвана.
  • В сентябре 2020 года глава Офиса президента Андрей Ермак назвал "выдуманной" историю о спецоперации с задержанием бойцов частной военной компании "Вагнер".
  • Советник главы ОП по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны Алексей Арестович считает, что это в отношении Бурбы необходимо провести соответствующее расследование, поскольку глава ГУР не имел права выполнять устные приказы кого-либо.

По материалам: Сегодня