Бывший руководитель Главного управления разведки Минобороны назвал причины провала

"Крот"? Бурба назвал три причины срыва спецоперации по "вагнеровцам"

Бывший руководитель Главного управления разведки Минобороны рассказал детали / Коллаж "Сегодня"

Бывший руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба, участвовавший в организации спецоперации по задержанию "вагнеровцев" и фигурирующий в расследовании Bellingcat, рассказал, что и кто привел к срыву уникальной спецоперации.

Об этом Бурба сказал в эфире ток-шок "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина 24".

Причины провала

"Это провал. Каковы причины провала? Первое – у нас есть "крот", который работает на Россию. Вторая причина провала – это наша плохая подготовка. Третья причина провала – хорошая работа контрразведки Беларуси. Из своего анализа, из своего руководящего опыта могу сказать, что это провал благодаря людям, которые находятся во властных кабинетах, которые, по моему мнению, сливают и передают информацию врагу", – пояснил экс-глава ГУР.

"Крот"? Бурба назвал три причины срыва спецоперации по "вагнеровцам"

Далее по теме

"Крот"? Бурба назвал три причины срыва спецоперации по "вагнеровцам"

“Спецслужби РФ нас уничтожают и взрывают” – Бурба просит спасти украинских разведчиков

Вчера, 22:28

"Крот"? Бурба назвал три причины срыва спецоперации по "вагнеровцам"

“Вагнергейт”: кто сорвал спецоперацию и что скажет Зеленский – “Свобода слова Савика Шустера”

Вчера, 21:00

"Крот"? Бурба назвал три причины срыва спецоперации по "вагнеровцам"

СБУ угрожает Янине Соколовой – заявление

Вчера, 23:00

Относительно расследования Бурба считает, что оно должно было быть.

"Да, произошел провал и нужно было это расследовать. Мы год ждали. Если бы была сегодня установлена истинная причина… Первое – или у нас "крот"… Почему "или"? Провал спецоперации – это только цепочка провалов, которые происходят за последнее время. Людей увольняют, у людей забирают документы прикрытия. В командиров групп в июле стреляют в Киеве. То есть это цепь и должно бы следствие за год ответить – есть у нас крот, или нет?" – подчеркнул разведчик.

Срыв операции

  • Задержание "вагнеровцев" произошло в Минске 29 июля 2020 года, когда группа из 32 человек прилетела в столицу Беларуси транзитом, чтобы отправиться дальше. Украинские спецслужбы планировали посадить самолет с ними под предлогом экстренной посадки в Киеве и арестовать боевиков.
  • В сентябре этого года американский телеканал CNN выпустил свое расследование о спецоперации по задержанию российских наемников. В Офисе президента Украины отреагировали на материал журналистов, намекнув, что в нем заметна "рука Кремля".
  • 10 сентября Безуглая заявляла, что якобы спецоперации по "вагнеровцам" не было. Также она рассказала о роли Порошенко в этой истории с российскими наемниками.

По материалам: Сегодня