Президентская фракция «Слуга народа» пополнилась тремя нардепами – Сергеем Козырем, Виталием Войцеховским и Сергеем Кострийчуком.
К фракции «Слуга народа» присоединились три народных депутата: кто они
У «Слуги народа» пополнение в Раде. Фото: LIGA.net

Об этом сообщил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук, передает Главпост.

Кострийчук пришел на замену Ирине Верещук, которая теперь назначена на должность министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Депутат вошел в Высший совет «слуг» в 2020 году. Он был ответственным за организационно-массовую работу, в 2021 году стал главой Контрольно-ревизионной комиссии.

Сергей Козырь и Виталий Войцеховский стали победителями на довыборах по 184 и 197 одномандатным округам.

Первый был руководителем Херсонской ОГА. В прошлом работал шахтером и возглавлял шахту им. Калинина. Также он занимал должность и.о. технического директора – 1-го заместителя гендиректора предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» и работал в Шахтоуправлении «Днепровское», входящем в «ДТЭК Павлоградуголь».

Благодаря программе Зеленского «Лифт» Козырь получил должность советника патронатной службы главы ОГА в Херсоне, а через месяц его назначили заместителем главы обладминистрации. Так он занимался вопросами регионального развития, инфраструктуры и экологии.

Виталий Войцеховский трижды избирался мэром Золотоноши. Сначала был в партии «Союз. Чернобыль. Украина» (2010 г.), которая в свое время поддерживалась Партией регионов. После Революции Достоинства Войцеховский «перебрался» в Блок Петра Порошенко, а в 2021 – в «слуги».

Напомним, у Зеленского объяснили, кто получит подарок за вакцинацию.