Попытки нелегально пересечь границу были предотвращены

Ситуация накаляется: белорусские солдаты пытались прорвать границу с Польшей

Мигранты применили слезоточивый газ

Сегодня ночью, в районе Черемхи, белорусские солдаты пытались прорвать ограждение на границе с Польшей. Кроме того, мигранты применили в отношении польских пограничников слезоточивый газ. Об этом в Twitter сообщили польские пограничники.

Nieopodal ok.100-os.grupa migrantów oczekiwaa na moliwo nielegalnego przekroczenia granicy. Biaorusini wyposayli cudzoziemców w gaz zawicy, który zosta uyty w kierunku polskich sub. Tej oraz kolejnym próbom nielegalnego przekroczenia gr. zapobieglimy pic.twitter.com/aUq2WLbv0T

— Stra Graniczna (@Straz_Graniczna) November 13, 2021

Сообщается, что военные пытались разрушить временное пограничное заграждение, срывали столбы забора и пытались прорвать служебной машиной колючую проволоку.

Ситуация накаляется: белорусские солдаты пытались прорвать границу с Польшей

Далее по теме

Ситуация накаляется: белорусские солдаты пытались прорвать границу с Польшей

Монастырский раскрыл план, как Украина готовится встретить мигрантов

12 ноября, 12:40

Ситуация накаляется: белорусские солдаты пытались прорвать границу с Польшей

“Мы готовы!” – Монастырский выслал подмогу на границу с Польшей

12 ноября, 19:20

Ситуация накаляется: белорусские солдаты пытались прорвать границу с Польшей

Путин об угрозе Лукашенко перекрыть газ Европе: “Он может!”

Вчера, 13:46

"Польские службы были ослеплены лазерными лучами и стробоскопами. В это же время группа из около ста мигрантов ждала возможности незаконного пересечения границы", – говорится в сообщении.

По информации пограничников, белорусы оснастили мигрантов слезоточивым газом, который они вскоре применили в отношении польских служб. Эта и последующие попытки нелегально пересечь границу были предотвращены.

Ранее мы сообщали о том, что Минобороны Польши показало видео, как белорусские службы запугивают мигрантов стрельбой в их присутствии. Также зафиксированы акты насилия в отношении беженцев со стороны представителей режима самопровозглашенного президента Лукашенко.

Как начинался миграционный кризис

  • Беларусь устроила Польше "миграционный террор", направляя к границе Евросоюза потоки беженцев. Так, например, 8 ноября большая колонна мигрантов с территории Беларуси двинулась к границе с Польшей. Их сопровождали белорусские силовики в военной форме и с оружием, некоторые из них – со служебными собаками. В Госпогранслужбе Беларуси заявили, что делают это якобы из-за безразличия польских властей.
  • В свою очередь министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что на границе дежурят 12 тысяч военных. Польские вооруженные силы приведены в боевую готовность. 9 ноября мигранты проломили ограждение, были даже слышны выстрелы.

Украина готовится к угрозе

  • После того, как Беларусь направила потоки мигрантов на соседние страны – Литву, Польшу, Латвию, – заговорили и об угрозе для нашей страны. В Украине забили тревогу: Лукашенко может неожиданно перенаправить мигрантов к нашей границе. В связи с этим Украина уже усиливает границу с Беларусью с помощью инженерных укреплений, техники, в ход пустили даже беспилотники.
  • А в Германии депутаты от нового большинства в Бундестаге додумались предложить, чтобы мигрантов временно направить в Украину. Секретарь СНБО Алексей Данилов жестко ответил на это предложение и посоветовал немецким депутатам забрать нелегалов к себе домой.
  • Президент Владимир Зеленский даже созывал СНБО из-за ситуации на белорусско-польской границе. Данилов заявлял, что Украина точно не будет стрелять в мигрантов в случае прорыва границы, но следует принять превентивные меры, чтобы до этого не дошло.
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что в Беларуси нет никакого кризиса с мигрантами, это Россия начала новый этап гибридной войны с Европой.
  • Министр МВД Денис Монастырский отметил, что Украина будет действовать на своей границе наподобие того, как это было у литовцев и поляков, которые первыми столкнулись с миграционным террором.
  • Лидер политической партии "Украинская Стратегия" Владимир Гройсман считает, что ситуация была прогнозируемой, но действующая украинская власть ее "проспала", и теперь нужно принимать решение, как остановить это искусственное нашествие.
  • 12 ноября в интернете появилась карта, как мигранты попадут в Европу через Украину.

По материалам: Сегодня