Новый министр обороны рассказал, что это будет совместный проект с Турцией

Резников: Украина закупит новую партию "Байрактаров"

Резников подтвердил, что Украина массово поставит на вооружение "Байрактары" / Коллаж "Сегодня"

Украина продолжит вооружать свою армию ударными беспилотниками “Байрактарами”, политический эффект от применения одного из которых на Донбассе превзошел все ожидания. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина дополнительно планирует приобрести эти беспилотники у Турции в следующем году.

Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

Совместный проект

"Наши турецкие партнеры публично объявили, что они берут украинские двигатели для комплектации "Байрактаров". Мы дополнительно планируем приобрести их в следующем году. Но это будут украинские "Байрактары", подчеркиваю. То есть, изготовлены в Турции, но они будут украинские, на вооружении Вооруженных Сил Украины. Они будут применяться, поскольку мы должны защищать нашу независимость, в том числе согласно 51 статье устава ООН", — заявил Резников во время посещения зоны проведения Операции Объединенных сил.

Резников: Украина закупит новую партию "Байрактаров"

Далее по теме

Резников: Украина закупит новую партию "Байрактаров"

По карабахскому сценарию: может ли украинская армия занять Донецк и Луганск за месяц

8 ноября, 06:45

Резников: Украина закупит новую партию "Байрактаров"

Сутки на Донбассе: оккупанты 13 раз обстреляли позиции ВСУ, есть раненый

12 ноября, 07:29

Резников: Украина закупит новую партию "Байрактаров"

Российская авиация на Донбассе: смогут ли ВСУ противостоять атаке с воздуха

9 ноября, 05:45

В свою очередь, Главнокомандующий ВС Украины заверил, что Вооруженные Силы находятся в постоянной готовности к применению ударного дрона в случае провокативных действий со стороны вооруженных формирований РФ.

"Мы к этому шли не один день и не два. Готовились, нарабатываем тактику применения, нарабатываем методику. Впереди еще очень много интересной для нас работы", – отметил главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный.

Страшные "Байрактары"

  • 26 октября Вооруженные силы Украины впервые применили ударный дрон "Байрактар" (Bayraktar) на Донбассе. Беспилотник ранее был куплен у Турции.
  • Из-за использования Украиной современного оружия в рядах российских военных экспертов началась паника, а западные партнеры высказали озабоченность.
  • Начальник Генерального штаба Сергей Шаптала ранее заявлял, что украинская армия будет наращивать количество ударных беспилотников Bayraktar и будет применять их в ответ на нарушение Россией Минских соглашений на Донбассе.
  • Также Сергей Шаптала не ответил прямо на вопрос о массовом использовании турецких беспилотников Bayraktar, которые сейчас находятся на вооружении украинской армии. Однако при этом заявил, что ВСУ готовы применять их снова.

По материалам: Сегодня