Лукашенко не собирается становиться на колени перед беженцами

Вмешается ядерная держава – Лукашенко предупредил Польшу

Лукашенко будет тщательно просчитывать все шаги в вопросе с мигрантами

Ошибки Беларуси в ситуации на границе с Польшей могут вовлечь в происходящее Россию. Об этом заявил самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

"Если, не дай бог, мы допустим какую-то ошибку, если мы оступимся, то это сразу же вовлечет в этот водоворот Россию. А это крупнейшая ядерная держава. Я не безумец. Я знаю, к чему это может привести", – сказал он.

Также он отметил, что в ситуации, когда на границе скопились беженцы, браться за оружие — это самоубийство.

Вмешается ядерная держава – Лукашенко предупредил Польшу

Далее по теме

Вмешается ядерная держава – Лукашенко предупредил Польшу

Лукашенко и Путин используют мигрантов против Запада. Какой ответ им готовит ЕС

Вчера, 10:57

Вмешается ядерная держава – Лукашенко предупредил Польшу

Мигранты “штурмуют” Польшу – на границе началась стрельба (видео)

8 ноября, 15:45

Вмешается ядерная держава – Лукашенко предупредил Польшу

Будет бой? Беларусь бросила на Польшу полчища мигрантов и спецназ с оружием (видео)

8 ноября, 13:36

"Мы с вами, люди военные, понимаем, что такое сегодня вести войну с этими несчастными людьми на границе Польши, допустим, с Беларусью и выдвигать колонны танков. Ясно, что это какая-то тренировка или шантаж", — подчеркнул Лукашенко.

Ситуация с мигрантами, которые накануне пытались из Беларуси прорваться в Польшу, вызвала обеспокоенность властей стран ЕС. В связи с этим министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер призвал страны ЕС помочь Польше.

Как развивались события

8 ноября большая колонна мигрантов с территории Беларуси двинулась к границе с Польшей. Их сопровождали белорусские силовики в военной форме и с оружием, некоторые из них – со служебными собаками.

В Госпогранслужбе Беларуси заявили, что люди делают это якобы из-за безразличия польских властей.

В свою очередь министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что на границе дежурят 12 тысяч военных. Польские вооруженные силы приведены в 6-часовую боевую готовность.

9 ноября на границе Беларуси и Польши колонна мигрантов пытается прорваться на территорию другого государства. В частности, они пытаются разрушить пограничную ограду.

Предыстория

  • В начале июля Лукашенко устроил Литве миграционный террор, "завалив" эту страну нелегалами. За первые шесть месяцев 2021 года литовские пограничники остановили на пути из Беларуси в 20 раз больше мигрантов, чем за весь 2020-й.
  • В связи с этим литовцы начали усиливать границу, дошло до того, что Украина передала Литве колючую проволоку в качестве гуманитарной помощи. США призвали Лукашенко остановить поток нелегальных мигрантов в Литву.
  • Уже в начале сентября Польша ввела чрезвычайное положение на границе с Беларусью из-за нелегалов. Соответствующее решение принял президент Анджей Дуда.
  • Евросоюз намерен усилить санкции против режима Лукашенко, в том числе и за миграционный террор.

По материалам: Сегодня