Единственная печатная англоязычная газета в Украине приостановила работу из-за давления Офиса президента

Газету Kyiv Post закрыли из-за Зеленского – журналисты

Журналисты обвинили президента в давлении на СМИ

Журналист “Украинской правды” Михаил Ткач сообщил, что увольнение журналистов Kyiv Post и приостановление работы газеты связано с действиями Офиса президента Владимира Зеленского. По его словам, вероятно, власть надавила на владельца издания с целью изменить информационную политику СМИ.

“Kyiv Post закрыли из-за давления президента Зеленского. Представителей его власти. Англоязычная газета воспринималась очень чувствительно, ведь много западных посольств и представителей ведущих и свободных стран узнавали новости об Украине именно от Kyiv Post”, – объяснил мотивы Офиса президента Михаил Ткач на своей странице в Facebook.

По его словам, журналисты “много лет держали удар”. Но, скорее всего, Банковой удалось убедить владельца издания Аднана Кивана перезапустить газету с новым менеджментом.

Газету Kyiv Post закрыли из-за Зеленского – журналисты

Далее по теме

Газету Kyiv Post закрыли из-за Зеленского – журналисты

Трудно быть президентом: Зеленский показал первую седину – фото

7 ноября, 16:14

Газету Kyiv Post закрыли из-за Зеленского – журналисты

Диктант национального единства: Зеленский отказался проверять свою грамотность

Вчера, 20:05

Газету Kyiv Post закрыли из-за Зеленского – журналисты

Разумков назвал 25 нардепов, которые войдут в его объединение в Раде

Вчера, 09:55

“Кто следующий? Будет понятно совсем скоро”, – резюмировал Михаил Ткач, назвав Владимира Зеленского авторитарным президентом.

Информацию о давлении со стороны Офиса президента озвучила также главный редактор “Украинской правды” Севиль Мусаева.

“В стиле раннего Януковича. Только не хочется разочаровывать створов такого гениального плана – что-то скрыть в 2021 году просто невозможно. И дипломаты, и европейские политики понимают, что происходит”, – написала она у себя в Facebook.

Напомним, что сегодня Аднан Киван закрыл Газету Kyiv Post. Журналисты рассказали, что узнали об этом сегодня утром, когда пришли на работу. Одна из сотрудниц издания Анна Миронюк сообщила в соцсетях, что газету якобы закрыли для перезапуска, но, по ее мнению, издатель таким образом избавляется от неудобных журналистов.

Ранее пятый президент Петр Порошенко заявил, что передал акции телеканалов "Прямой" и "5 канал" журналистскому коллективу. Политик объяснил, что сделал это с целью борьбы с цензурой со стороны Офиса президента. "Информационные службы большинства телеканалов и без того пребывают в оперативном управлении Офиса президента. Но просто аренды – власти уже мало. Она хочет забрать эти каналы у фактическую собственность Зеленского", – заявил он.

По материалам: Сегодня