В Министерстве обороны Украины рассказали, какие военные части России стоят недалеко от нашей границы

Украинская разведка обнаружила 90 тысяч российских военных на границе

Военная разведка Украины пересчитала войска противника возле нашей границы / Коллаж "Сегодня"

Через четыре дня после первой публикации в американских СМИ о концентрации войск России на восточных границах Украины эти войска заметили в Министерстве обороны Украины (МО). Соответствующее заявление появилось на сайте оборонного ведомства.

Какие военные части обнаружили

В заявлении Центра оперативного информирования Минобороны Украины сказано, что по данным Главного управления разведки МО по состоянию на начало ноября 2021 года вблизи украинской границы и на временно оккупированных Россией территориях была сосредоточена группировка войск общей численностью около 90 тысяч человек.

"В его состав входят войска 8-й, 20-й армий Южного и Западного военных округов, а также силы и средства Черноморского флота РФ. Кроме того, вблизи нашей границы базируются отдельные соединения и части 4-й, 6-й армий военно-воздушных сил и противовоздушной обороны воздушно-космических сил вооруженных сил Российской Федерации. На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей развернуты и действуют два армейских корпуса российских оккупационных войск", – говорится в сообщении.

Украинская разведка обнаружила 90 тысяч российских военных на границе

Далее по теме

Украинская разведка обнаружила 90 тысяч российских военных на границе

Зеленский “загнал Байдена в угол” на королевском приеме – СМИ

Сегодня, 20:14

Украинская разведка обнаружила 90 тысяч российских военных на границе

Дмитрия Яроша назначили на высокую должность в ВСУ (фото)

Сегодня, 11:26

Украинская разведка обнаружила 90 тысяч российских военных на границе

В “Слуге народа” объяснили, почему сейчас нельзя забрать мандат у Разумкова

Сегодня, 11:14

В МО также отметили, что в течение второго полугодия 2021 года вблизи нашей государственной границы Россия провела серия широкомасштабных командно-штабных учений. Некоторые военные подразделения, в частности, 41-й армии остались в районе населенного пункта Ельня, что в 260 км от Украины.

В Министерстве считают, что Россия может в очередной раз прибегать к накоплению "военных подразделений с целью поддержания напряжения в регионе и политического давления на соседние государства".

Что происходит

  • 2 ноября в соцсетях появились спутниковые снимки переброшенных к восточной границе Украины боеспособных сил РФ с тяжелой техникой.
  • Газета The Washington Post написала, что в последние дни в социальных сетях появились видеоролики, на которых показаны российские военные эшелоны и колонны, перевозящие большое количество военной техники, включая танки и ракеты, на юге и западе России.
  • 1 ноября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Украина занимается провокацией на Донбассе, оно прозвучало после применения ВСУ беспилотника Bayraktar.
  • Вечером 1 ноября замминистра обороны Украины Анна Маляр на программе "Свобода слова" на телеканале ICTV заявила, что происходящее в Украине расценивают как удачную информационно-психологическую операцию, которую провела Москва. А на самом деле ничего опасного на нашей границе не происходит.
  • Даже Секретарь СНБО Алексей Данилов опроверг информацию о скоплении российских войск вблизи Украины и назвал все сообщения о скоплении дезинформацией.

По материалам: Сегодня