Саакашвили просят прекратить голодовку

"Он нужен для борьбы с Россией". Грузины обратились к Саакашвили

Оппозиция сделала обращение к Саакашвили

Глава Исполнительного комитета реформ Украины Михеил Саакашвили должен прекратить голодовку так как он нужен для войны борьбы, которую Грузия ведет с Россией. Об этом заявил оппозиционный депутат парламента Грузии Тако Чарквиани, пишет издание Взгляд.

По его словам, если политик нужен их стране живой.

"Здоровье, жизнь Саакашвили очень важны для борьбы, которую мы сейчас начинаем. Прекратив голодовку, он бы очень пригодился для этой борьбы, так как идет война Грузии с Россией. Саакашвили гоним Россией, и он нужен живой нашей стране", – отметила депутат.

В тоже время возлюбленная Саакашвили Елизавета Ясько сказала, что ему становится хуже и он уже потерял более 20 кг.

"Он нужен для борьбы с Россией". Грузины обратились к Саакашвили

Далее по теме

"Он нужен для борьбы с Россией". Грузины обратились к Саакашвили

Выборы мэра в Харькове: как узнать предварительные результаты

Вчера, 17:28

"Он нужен для борьбы с Россией". Грузины обратились к Саакашвили

Выборы мэра в Харькове: первые результаты, нарушения и скандал с вакциной (онлайн-трансляция)

Вчера, 18:19

"Он нужен для борьбы с Россией". Грузины обратились к Саакашвили

На выборах в Раду победил скандальный кандидат от “Слуги народа”

Сегодня, 00:25

Напомним, 30 октября в Грузии проходил второй тур выборов мэров и мажоритарных депутатов местных совещательных органов (сакребуло). Голосование играло крайне важную роль в условиях политического кризиса. Сильное влияние на него оказывает Михеил Саакашвили, который находится в настоящий момент в грузинской тюрьме.

Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили связал свою судьбу с результатами второго тура местных выборов в республике. Политик обратился к своим сторонникам и сообщил, что от их голосов на выборах, которые пройдут в субботу, зависит его жизнь.

Результаты выборов

Согласно данным ЦИК республики, представители правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия" одержали победу в 19 из 20 городов. В Тбилиси действующий градоначальник Каха Каладзе набрал 55,6% голосов, а за его оппонента Мелия проголосовали 44,4% избирателей.

Саакашвили в тюрьме

Политик голодает уже 33-й день. За это время у него сильно ухудшилось состояние здоровья, ему даже понадобилось прямо в СИЗО переливание крови. Говорят, что у него отказывают внутренние органы.

27 октября к нему в тюрьму приехала украинский омбудсмен Людмила Денисова. По ее словам, у Саакашвили было четыре криза – 2 гипертонических и 2 по крови (падали необходимые жизненные показатели). Она также отметила, что грузинские власти рассматривают вариант с принудительным кормлением. При этом Саакашвили отказался от медицинской помощи и даже запретил себя реанимировать.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который называл голодовку Михеила Саакашвили "театром", заявил, что у того по закону есть право на самоубийство, хотя государство делает все, чтобы до этого не дошло.

По материалам: Сегодня