Сначала оккупанты блокируют деятельность Миссии, а теперь еще и взяли в заложники двоих международных наблюдателей

Скандал с ОБСЕ на Донбассе – Украина выдвинула России требования

Украина возмущена действия оккупантов против ОБСЕ. Коллаж "Сегодня"

Украина призвала Россию прекратить блокировать миссию ОБСЕ, поскольку этими действия оккупанты лишь подтверждают отказ от Минских соглашений и раздувают конфликт на Донбассе. Об этом заявил “Сегодня” спикер МИД Украины Олег Николенко.

“Действия Российской Федерации по препятствование деятельности миссии ОБСЕ на временно оккупированной территории Украины являются недопустимыми. Блокировка и давление на наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецке – элемент продолжающихся усилий РФ по разрушению Минских договоренностей и раздуванию вооруженного конфликта”, – сказал он.

Николенко напомнил, что решение Постоянного совета ОБСЕ предусматривает обеспечение безопасного и надежного доступа наблюдателей по всей территории Украины для мониторинга ситуации в зоне российско-украинского вооруженного конфликта.

“Призываем Россию к неуклонному выполнению своих обязательств: прекратить провокации против международных наблюдателей миссии ОБСЕ, разблокировать их передвижения, обеспечить беспрепятственный доступ на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, гарантировать безопасность”, – подчеркнули в МИД.

Россия выживает ОБСЕ с Донбасса?

  • 17 октября глава Специальной мониторинговой миссии в Украине Яшар Халит Чевик заявил, что в оккупированном Донецке подконтрольные боевикам демонстранты устроили митинг под офисом ОБСЕ и даже заблокировали вход в отель, где базируются наблюдатели. Они требовали освобождения задержанного недавно "офицера" боевиков.
  • В пресс-службе ОБСЕ уточнили, что речь идет о приостановлении миссии в Донецке, а в Луганской области она работает, пишет Дом.
  • 18 октября стало известно, что боевики на Донбассе взяли в заложники двух наблюдателей ОБСЕ. Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе уже назвала это международным терроризмом.

Скандал с ОБСЕ на Донбассе – Украина выдвинула России требования

Далее по теме

Скандал с ОБСЕ на Донбассе – Украина выдвинула России требования

Зеленский готов обменять Медведчука в Россию при одном условии

Сегодня, 08:02

Скандал с ОБСЕ на Донбассе – Украина выдвинула России требования

Саакашвили могут освободить – назван один реальный вариант

Вчера, 17:10

Скандал с ОБСЕ на Донбассе – Украина выдвинула России требования

Удар в спину Москве. Что означает военная миссия ЕС в Украине и как она отразится на Донбассе

Сегодня, 06:03

По материалам: Сегодня