Сбежавший из Украины Онищенко объяснил, что он теперь будет делать в стране-агрессоре

Беглый экс-депутат Рады принял гражданство России

Онищенко снова меняет место жительства. Коллаж "Сегодня"

Бывший депутат Верховной Рады Александр Онищенко, которому в Германии отказали в политическом убежище, перебирается в Россию и уже получил российское гражданство.

Об этом он сам заявил Бабелю.

Он отметил, что гражданство страны-агрессора получил еще в прошлом году.

Беглый экс-депутат Рады принял гражданство России

Далее по теме

Беглый экс-депутат Рады принял гражданство России

Саакашвили могут освободить – назван один реальный вариант

Сегодня, 17:10

Беглый экс-депутат Рады принял гражданство России

Встречи с Путиным может и не быть – Кремль обиделся на Зеленского

Сегодня, 14:21

Беглый экс-депутат Рады принял гражданство России

СНБО “случайно” назвал 108 человек “ворами в законе”: как это объяснили у Зеленского

Сегодня, 12:54

“Я только получил по спорту. Выступаю за сборную России сейчас (по конному спорту. – Ред.)”, – сказал Онищенко.

Бывший политик опроверг слухи о продаже виллы в Германии и заявил, что это был спортивный комплекс.

“Не продавал и не продаю. Я там только директор и менеджер. Был мой (спорткомплекс), я продал его в 2019 году. Сейчас здесь сборная России тренируется. Российские инвесторы купили”, – заявил экс-нардеп.

Беглый экс-депутат Рады принял гражданство России

Онищенко подтвердил информацию о гражданстве и Стране. Также он добавил, что к концу года откажется от украинского паспорта.

“С этого года я представляю сборную команду РФ по конному спорту на чемпионате мира, чемпионате Европы и буду вести российских спортсменов к Олимпийским играм как тренер и спортсмен. А что делать? У меня закончились все иностранные паспорта. Я прихожу в посольства – мне отказывают. В Украине бардак, конный спорт загубили, в стране власть поменяли с шила на мыло, и толку тут в ближайшие годы не будет”, – подчеркнул он.

Дело Онищенко

  • НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили организованную преступную группировку, которая с помощью соглашений с ПАО "Укргаздобыча" причинила ущерб государству в размере более 3 млрд грн: 1,6 млрд были получены от перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия, а 1,3 млрд – неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.
  • Организатором коррупционной схемы, по мнению НАБУ, является Александр Онищенко, в отношении которого в феврале 2020 года САП направила обвинительный акт в суд. В целом следствие установило причастность к "газовой схеме" 29 человек.
  • Сам экс-нардеп все обвинения отвергает. Он считает, что против него развернута очередная кампания, чтобы забрать его бизнес.
  • В мае 2020-го Германия отказала в экстрадиции Онищенко в Украину. Оказывается, немецкие судьи переживают, что в киевском СИЗО недостаточно хорошие условия для экс-нардепа.

По материалам: Сегодня