Кум Путина остается под домашним арестом

Медведчуку продлили домашний арест

Фото Александра Махова, "Сегодня"

Печерский районный суд сегодня, 12 октября, избрал меру пресечения народному депутату от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктору Медведчуку по делу о государственной измене и содействии терроризму. Его оставили под домашним арестом до 7 декабря.

Об этом сообщает "Сегодня".

Судья Вита Бортницкая отклонила ходатайство прокурора о заключении Медведчука под стражу. Таким образом, залог в миллиард гривен нардепу платить не придется.

Медведчуку продлили домашний арест

Далее по теме

Медведчуку продлили домашний арест

Нардеп Поляков готовился стать мэром Чернигова

Сегодня, 07:30

Медведчуку продлили домашний арест

Прокурор подсказал Медведчуку, где взять миллиард гривен на залог

Сегодня, 17:12

Медведчуку продлили домашний арест

Поляков неслучайно сел в такси. МВД раскрыло новые детали

Сегодня, 12:13

Подробности дела

Виктора Медведчука подозревают в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны. Ему светит от 12 лет тюрьмы до пожизненного. Среди выдвинутых ему обвинений:

  • покушение на расхищение природных ресурсов (по версии следствия, в 2015 году фигуранты дела вступили в сговор с чиновником правительства РФ для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря);
  • передача российским спецслужбам сведений, содержащих гостайну (в 2020 году Медведчук якобы передал Козаку, находившемуся в тот момент на территории России, сведения о секретном подразделении украинской армии);
  • антиукраинская деятельность (Медведчука подозревают в намерении создать "инфраструктуру влияния" через украинцев, работающих в РФ).

20 августа генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что расследование по Медведчуку завершено – идет подготовка к рассмотрению дела в суде по сути. Сейчас Медведчук под домашним арестом до 31 октября.

Сайт "Сегодня" разбирался, почему дело Медведчука станет "долгостроем".

По материалам: Сегодня