Новые власти Афганистана пообещали создать отдельные школы для девочек

Талибы выгнали из средней школы девочек и женщин-учителей

Теперь афганские девочки обречены на отсутствие квалифицированной работы/Фото Reuters/Коллаж "Сегодня"

Движение "Талибан", которое в августе изгнало из Афганистана избранное правительство, провело реформу образования. Исламисты исключили из средней школы девочек и уволили учителей-женщин. В младшей школе девочек разместили за ширмой.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Читайте также:Талибы выгнали из средней школы девочек и женщин-учителейТалибан призвал учеников и учителей мужского пола вернуться в школу, судьба женщин неизвестнаДругие страны

Согласно заявлению официального представителя “Талибана” Забихуллы Муджахида, сейчас в среднюю школу могут ходить только мальчики и учителя-мужчины. Поэтому "Талибан" призывает мужчин вернуться в учебные заведения, чтобы занять места преподавателей-женщин.

Для девочек Забихулла Муджахид пообещал, что в скором времени откроются специальные школы, где они будут учиться без мальчиков. "Правительство работает над специальной процедурой", – заявил Муджахид.

Высшее образование

Талибы выгнали из средней школы девочек и женщин-учителейВ субботу так выглядела утренняя линейка одной из школ Кабула/Фото журналиста The Wall Street Journal

Высшее образование тоже подверглось "реформе". Здесь девушки должны учиться в раздельных аудиториях или помещениях, разделенных ширмой. Также девушки обязаны носить традиционное арабское женское платье и головные уборы, которые закрывают лицо – паранджу.

Вместо учебы теперь афганские девочки вынуждены спасаться от голода.

TWITTERSeptember 19, 2021Жизнь при "Талибане"

  • 13 августа 2021 года талибы вошли в Кабул. После непродолжительных переговоров из страны улетел президент Ашраф Гани.
  • Десятки тысяч афганцев покинули свои дома. Соединенные Штаты и другие страны в срочном порядке начали эвакуировать сотрудников своих посольств в Кабуле. На некоторых самолетах смогли вылететь за границу несколько сотен афганцев.
  • В конце августа представители "Талибана" заверяли, что ведут переговоры по созданию инклюзивного правительства республики.
  • Движение "Талибан" 1 сентября начало наступление на формирования антиталибского сопротивления в провинции Панджшер. Это произошло в ответ на проваленные переговоры между сопротивлением и талибами. Согласно заявлениям "Талибана", провинцию они тоже захватили.
  • 7 сентября движение представило свое правительство, которое возглавил фигурант списка террористов ООН.
  • В середине сентября появились первые сообщения о казнях людей без суда и следствия.

По материалам: Сегодня