Правоохранители вели расследование почти две недели, но состава преступления в действиях киевлян не увидели

Полиция поставила точку в расистском скандале с Беленюком

Обидчиков Беленюка не накажут. Фото: facebook.com/zhanbeleniuk

Полиция Киева закрыла уголовное производство из-за расистских оскорблений в адрес народного депутата от “Слуги народа” и олимпийского чемпиона Жана Беленюка, не увидев в этом состав преступления.

Об этом сообщили РБК-Украина в полиции.

Этим делом занималось Печерское управление полиции с 13 августа. Производство было открыто по статье 161 Уголовного кодекса (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой принадлежности).

"25.08.2021 в указанном уголовном производстве принято решение о его закрытии на основании п. 2 ч. 1 ст. 284 Уголовного процессуального кодекса", – сказано в ответе Нацполиции.

Согласно вышеуказанному, следователи не узрели в расистских оскорблениях состава уголовного правонарушения. Правоохранители добавили, что на сегодняшний день ни суд, ни прокуратура не потребовали возобновить расследование.

Как Беленюка обидели в центре Киева

  • 13 августа неизвестные молодые люди, подойдя к нему на Печерске, пытались спровоцировать конфликт, выкрикивая обидные фразы: "Черная обезьяна что знает о патриотизме?" и "Вали в Африку".
  • Нардепа обидели эти слова, особенно после того, как незадолго до инцидента он взял олимпийское "золото" в Токио, прославив страну.
  • Сам Беленюк задался вопросом, может ли он считать себя украинцем в собственной стране и нормально ли в европейском государстве слышать обидные вещи людям, которые кладут жизнь на ее прославление.

Как сообщали новости “Сегодня”, нардепы потребовали найти тех, кто провоцировал Жана Беленюка. Депутаты "Слуги народа" поддержали олимпийского чемпиона, иногда не стесняясь в выражениях.

В свою очередь президент Владимир Зеленский жестко отреагировал на расистскую провокацию против Беленюка.

По материалам: Сегодня