В Белом доме хотят, чтобы двери альянса оставались открытыми для всех желающих, но для этого необходимо соответствовать ряду критериев

США хотят видеть Украину в НАТО, но есть условие

Соединенные Штаты официально поддерживают вступление Украины в НАТО – администрация президента Джо Байдена хочет, чтобы двери альянса оставались открытыми для всех желающих.

Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Администрация Байдена привержена тому принципу, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих, когда те выполнят обязательства для вступления и внесут вклад в усиление евроатлантической безопасности", – сказала замспикера во время брифинга 6 мая.

В тренде
США хотят видеть Украину в НАТО, но есть условие

США хотят видеть Украину в НАТО, но есть условие

На уточняющий вопрос, значит ли это поддержку вступления Украины в НАТО со стороны Вашингтона, Жан-Пьер подтвердила: "Да, мы поддерживаем".

Напомним, ранее ряд других стран-членов военного блока уже поддержали предоставление Украине Плана действий для членства в НАТО и дальнейшее вступление в альянс. Среди них были Турция, Латвия, Литва и Словакия.

А по словам президента Польши Анджея Дуды, на будущем саммите Североатлантического альянса, который пройдет 14 июня в Брюсселе, будет поднят этот вопрос.

По материалам: Сегодня