Архиепископ рассказал, что будет с теми священнослужителями, которые таки решат идти в политику

Священники Украинской греко-католической церкви не могут баллотироваться в депутаты, поскольку это запрещает их внутренний устав. Об этом рассказал в интервью Украинской правде глава УГКЦ блаженнейший Святослав Шевчук.

По его словам, несмотря на правила греко-католической церкви, есть священники, которые нарушают церковную инструкцию.

“Священнослужитель не может быть членом политической партии, которая идет к власти. Другие церкви имеют другую позицию. У нас это четкий запрет. Есть четкая инструкция, как должны вести себя священнослужители, в частности в контексте избирательной кампании. Хотя мы констатируем определенные факты, есть нарушения, священники нарушают эту инструкцию", – сказал Шевчук.

В УГКЦ есть четкая инструкция, которая запрещает священнослужителю быть кандидатом в депутаты и за ее нарушение епископ суспендирует священнослужителей (запрещает осуществлять священные функции).

В тренде
Порошенко уличили в скупке антиквариата через офшоры. В его партии все опровергли

"С другой стороны мы сегодня имеем дело с вопиющим популизмом. Тот или иной мэр, та или иная политическая партия будет озвучивать то, что люди хотят слышать. Будет ли выполнять то, что обещали – нет. Но для того, чтобы расположение получить – и в церковь будут ходить, и будут показывать свою набожность на камеру, чтобы завоевать симпатию. И это есть большой бедой", – резюмировал Шевчук.

Напомним, еще в 2019 году священникам ПЦУ тоже запретили быть депутатами Рады. Предстоятель церкви Епифаний рассказал, на каком уровне разрешено избираться клирикам

Как мы уже писали, недавно пьяный священник устроил дебош в центре Киева. Сначала он сильно толкнул одну девушку, а потом на вопрос людей, "с какой он церкви", мужчина показал средний палец.

По материалам: Сегодня