Советник главы ОП Подоляк считает, что Москва пытается размыть идею мирных переговоров

Проведение встречи “нормандской четверки” на Донбассе с участием представителей так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" может размыть саму идею переговоров.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента по антикризисным коммуникациям Михаил Подоляк, передает РБК-Украина.

"Расцениваем предложение Дмитрия Козака о проведении своего рода "смешанных" переговоров на Донбассе с участием представителей Франции, Германии, Украины, России и несубъектных в юридическом смысле лиц из ОРДЛО – как то, что может размыть саму идею переговоров", – отметил Подоляк.

По его словам, участие представителей "ЛДНР" не будет конструктивным, поскольку они не принимают самостоятельных решений и фактически являются еще одним лицом российской стороны.

В тренде
Нужно ли Зеленскому принимать приглашение Путина в Москву. Мнения экспертов

	У Зеленского ответили на предложение Кремля провести нормандскую встречу на Донбассе

"Чтобы обеспечить конструктивность, предложение Дмитрия Козака можно рассмотреть и попытаться реализовать на уровне Трехсторонней контактной группы", – добавил Подоляк.

Подоляк также добавил, что предложение президента Украины Владимира Зеленского о переговорах с президентом России Владимиром Путиным на Донбассе дают шанс на создание нового особого формата для диалога, который может быть эффективным и действовать одновременно с сохранением и развитием других переговорных линий.

Ранее замглавы администрации президента России Дмитрий Козак предложил провести встречу в нормандском формате на Донбассе с участием представителей так называемых Донецкой и Луганской "народных республик".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский пригласил президента РФ Владимира Путина встретиться на оккупированной части Донбасса. В ответ, Путин пригласил Зеленского посетить Москву.

По материалам: Сегодня