Ряд депутатов Харьковского городского совета могут лишиться мандата из-за регулярного нарушения языкового законодательства. Политики на заседаниях сессий продолжают разговаривать на русском.
Харьковских депутатов могут лишить мандата: названа причина
Языковой омбудсмен Тарас Креминь. Фото: facebook.com/taras.kremin

Соответствующее сообщение 23 апреля появилось на Facebook-странице Офиса Уполномоченного по защите государственного языка. Об этом передает Главпост.

Языковой представитель Тарас Креминь подчеркнул, что применяя негосударственный язык при исполнении служебных обязанностей, также и во время заседаний, мероприятий, встреч и рабочего общения, депутаты нарушают не только статью 12 Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», но и депутатскую присягу.

Учитывая факт такого нарушения, как говорит чиновник, будут совершенны обращения в соответствующие политсилы с требованием лишить депутатских мандатов представителей, систематически нарушающих эти нормы закона и присягу.

Как сообщает Креминь, 21 апреля на русском языке на пленарном заседании сессии общались секретарь Харьковского горсовета, ряд депутатов и должностных лиц исполкома городского совета. Отмечается, что это уже не первый случай и данное правонарушение обрело систематический характер.

«Очередная жалоба, которая поступила в наш адрес, также не останется без внимания», – заявил он.

Креминь подчернул, что будут приняты все возможные меры реагирования, предусмотренные законом.

Напомним, нардеп от «Слуги народа» пел дифирамбы Лукашенко в прямом эфире украинского канала.