В Трехсторонней группе ответили на предложение Москвы

Украина не согласна на встречу с представителями т.н. “ЛДНР” в “нормандском формате” на Донбассе.

Об этом сказал Алексей Арестович, советник главы украинской делегации в ТКГ.

“Украина, Россия, Франция и Германия – вот представители Нормандского формата. Представители т.н. “ЛДНР” могут быть в Минском процессе, и то как приглашеные эксперты, задача которых решить два вопроса: особенности местного самоуправления и проведения выборов. Никаких непризнанных республик не может быть ни в Минском, ни в Нормандском формате”, – сказал он.

По его словам, Россия пытается их легитимизировать,

В тренде
Путин ничего Украине не отдаст, он нерукопожатный человек – Гордон

“Как Владимир Путин, который на днях обмолвился про “республики ДНР и ЛНР” – чем фактически вышел из Минских соглашений. Словесно это сильный удар по Минским соглашениям. Теперь, когда об этом заявляет Козак, мы можем задать вопрос: вы вообще хотите дезавуировать Минские соглашения? Что это за “ЛДНР” в Нормандском формате? Украинская сторона не согласна на такие условия. Мы готовы встречаться с Россией, Германией и Францией в любой точке Донбасса, в том числе на линии разграничения. Но не с “ЛДНР”, – сказал Арестович.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский пригласил президента РФ Владимира Путина встретиться на оккупированной части Донбасса.

В ответ, Путин пригласил Зеленского посетить Москву.

По материалам: Сегодня