Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба убежден, что президент России Владимир Путин пытается напугать западные страны, демонстрируя, что только РФ может пересекать «красные линии».
В МИД отреагировали на слова Путина о «красных линиях»
Дмитрий Кулеба. Фото: Европейская правда

Такое заявление сделал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью «Reuters». Об этом передает Главпост.

Как говорит министр, в послании лидера РФ ясно говорится о том, что российская сторона не собирается выполнять никаких требований. Кремль будет пересекать все «красные линии», которые ему диктуют. Однако, никому не разрешается пересекать «красные линии», озвученные самой Россией, которые она сама будет определять.

Так глава МИД Украины отреагировал на заявления Путина, который в среду предупредил Запад, чтобы тот не пересекал российские «красные линии». По словам Путина, в случае необходимости, Россия может реагировать «быстро и жестко».

Кулеба также отметил, что не имеет информации, чтобы говорить утвердительно, что решение о начале военной операции против Украины в России уже принято.

«Поэтому сейчас оно может идти в любом направлении», – сказал Кулеба.

Еще министр сообщил, что Украина не получила ответа Кремля на приглашение президента Владимира Зеленского российскому президенту Владимиру Путину о переговорах в зоне конфликта на Донбассе.

Напомним, военный эксперт оценил вероятность нападения России на Украину со стороны Беларуси.