Нужно предотвратить непредвиденные события из-за военного развертывания, говорит Хайко Маас

Глава МИД Германии Хайко Маас потребовал от России прекратить провокации на границе с Украиной.

Об этом немецкий дипломат написал в Twitter после видеоконференции глав МИД стран Евросоюза.

"Сейчас мы тесно поддерживаем наших украинских партнеров. Москва должна перейти от провокаций к сотрудничеству. Территориальная целостность Украины не обсуждается, это было четко сказано в беседе с Дмитрием Кулебой", – написал Маас.

	Германия поддержала Украину, но вводить санкции против агрессивной России не спешит

А на пресс-конференции после переговоров глав МИД стран ЕС, говоря о предложенном Кулебой плане по сдерживанию России, Маас заметил:

В тренде
Встреча в “нормандском” формате может пройти на Донбассе на передовой

"Я пока не могу сказать, что последует за теми предложениями, которые он сделал. Думаю, что сейчас речь идет о том, чтобы предотвратить непредвиденные события из-за наблюдаемого там военного развертывания, которые могут раскрутить спираль эскалации".

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предложил Европейскому Союзу план сдерживания нарастающей военной угрозы со стороны России – нужно вводить секторальные санкции.

Также ранее сообщалось, что представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил: на границе с Украиной размещены более 150 тысяч российских военных – это беспрецедентное количество войск, что создает риск дальнейшей эскалации.

По материалам: Сегодня