Пресс-секретарь президента Юлия Мендель утверждает, что украинский язык и идентичность является намного шире, чем только соперничество с Россией. Она отметила, что в Украине существует украинский русский язык.
Мендель заявила о существовании украинского русского языка
Юлия Мендель. Фото: Украинская правда

Сказала она в эфире программы «Взгляд с Банковой» на телеканале «Дом», передает Главпост.

«Украинский язык, как и идентичность, – это более широкое явление, чем только противостояние России. И в этом наше пока еще неосознанное состояние. А русский, точнее, украинский русский язык – это часть культурного разнообразия нашей страны», – отметила Мендель.

Она предполагает, что и теперь, и раньше русский язык не рассматривался и не был собственностью только России. Так, пресс-секретарь главы государства упомянула, что на английском языке разговаривают в большинстве стран и на разных континентах – в Австралии, и в США, и в Индии и т.д., но Великобритания не объявляет о своих правах на английский язык. Исходя из этого она высказала мнение, что и Россия не может быть исключительным собственником русского языка.

Мендель акцентирует внимание на том, что настало время объявить, что в Украине есть украинский русский язык, тем самим демонополизировать русский язык.

Напомним, украинские врачи назвали отличительные симптомы весеннего COVID-19.