В Украине госслужащих обяжут сдавать экзамен по украинскому языку, по результатам которого им выдадут сертификат о достаточном или высоком уровне знаний. Обязательно тесты будут сдавать президент, все члены Кабмина и главы райгосадминистраций.
Летом топ-чиновников обяжут сдать экзамен по украинскому языку
Чиновников обяжут сдать экзамен по украинскому уже летом. Фото: LIGA.net

Такой информацией поделился языковой активист Святослав Литинский. Об этом пишет «ПравдаТУТ Львов», передает Главпост.

Наблюдать за ходом экзаменов будет Национальная комиссия по стандартам государственного языка.

Сертификат об уровне владения украинским будет обязательным для поступления на государственную службу уже с 16 июля.

Экзамен состоит из двух блоков – письменного и устного. Сдающий имеет 2 часа для выполнения поставленных задач.

Письменный блок предполагает выполнение следующих частей работы: «Культура речи», «Чтение» и «Письмо».

Часть экзамена «Говорение» (не более 20 минут) позволит продемонстрировать коммуникационные способности на всевозможные темы, которые не касаются узкого профессионального направления.

Нацкомиссия уже опубликовала образец таких тестов. Задачи построены так, чтобы увидеть, как публичный человек владеет государственным языком в условиях служебной коммуникации.

Кроме тестов, во время такого языкового экзамена чиновники будут иметь возможность поделиться своим мнением, пересказав аудиоверсию повествования.

Как обращает внимание Дацишин, важно не просто сдать тест, а понимать, что работодатель сможет отбирать своих работников по уровню знаний украинского. Ведь тот, кто справится с тестами лучше, повышает свои шансы на получение должности.

Напомним, эксперты дали прогнозы о росте цен в Украине. Они заявили, что каждый месяц некоторые овощи будут дорожать на 5-6 процентов.