Бывший глава правительства говорит, что остается в политике

Лидер "Народного фронта", премьер-министр (2014-2016) Арсений Яценюк получил и использовал возможность бороться за Украину, поэтому страна выстояла. Он остается в политике и будет участвовать в парламентских выборах.

Об этом дважды премьер рассказал в телепроекте "Фронт 14/21".

Именно в этот день семь лет назад Арсений Яценюк 371 голосом "за" был избран премьер-министром Украины, руководителем первого постмайданного правительства.

"Я стал премьер-министром в самый критический период независимости Украинского государства. Мне дали возможность бороться. За страну. Я использовал эту возможность. Страна выстояла. Страна выстояла, потому что украинцы боролись. Потому что каждый, в том числе и я, боролся за Украину", – сказал он авторам ленты.

"108 тысяч гривен на счету, это даже не по 1 копейке на гражданина страны. И 73 млрд долларов долгов. Страна на грани выживания, 3 тысячи военнослужащих, подчеркиваю – 3 тысячи, которые способны были бороться. И это при том, что только в Крыму у россиян 20 тысяч, и на украинских границах сотни тысяч российских войск. Отсутствие газа, отсутствие электроэнергии, вообще отсутствие государственных институтов как таковых – то есть отсутствие крови в кровеносных сосудах государственного тела. Объективно, это были вызовы, с которыми непросто справиться", – рассказал журналистам Яценюк.

Он вспоминает, как подписывали Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое было выполнением одного из требований Майдана. Сейчас, считает он, Соглашение необходимо пересмотреть, "чтобы увеличить наш промышленный потенциал и наш экономический потенциал отношений между Украиной и ЕС".

По его словам, сейчас основа сильной международной поддержки со стороны Европы и США, которая была заложена в 2014 году, осталась.

"Есть ли шанс ее потерять? Конечно – если бы только власть продемонстрировала какие-любо попытки разворота, а такое было. Начиная с дискуссий о прямых переговорах с Путиным, попытки подать воду в Крым, попытки провести выборы в Донецке и Луганске, фактически на российских условиях", – добавил он.

В тренде
Зеленский изменил аппарат СНБО – подробности

Яценюк также считает, что Минские соглашения выполнили свою функцию. Он напомнил, что при нем был основан Женевский формат, в котором участвовала американская сторона.

"Почему американцы в этом формате? Потому что они являются подписантами Будапештского меморандума. Это тот меморандум, который обещал нам территориальную целостность, ненападение России, и этот меморандум, Россия нарушила. Американцы всегда были на стороне Украины в том, чтобы продвигать Украину в НАТО. … Я считаю, что в этот президентский срок, в первые четыре года президентства Байдена – реально подписать план действий по членству в НАТО", – убежден дважды премьер-министр.

Кроме того, считает он, президент Украины должен сейчас выйти со всеобъемлющей реформой судопроизводства: "И общих судов, и Конституционного суда Украины. То, что произошло с КС, – это последствия заигрывания и сговора бывшего главы администрации Зеленского, когда они неконституционно разгоняли парламент в 2019 году. Тогда КС их поддержал. Не прошло и двух лет, и этот Конституционный суд выступил против самого Зеленского. Я публично заявлял в 2019 году, что так будет. Так произошло. Плюс проведенная конституционная реформа, где Конституционному суду дали беспрецедентный иммунитет, должна быть безотлагательно изменена".

Сегодня Яценюк, как отмечают авторы телепроекта, "без должности, но в большой политике". Он является основателем и председателем Киевского форума по безопасноти, который объединяет вокруг себя политическую элиту и интеллектуалов из Украины и всего мира. Благодаря форуму, вопросы безопасности нашего государства остаются в центре внимания мировых лидеров. Яценюк продолжает сотрудничать с мировыми политиками и формировать украинскую повестку дня.

"Я остаюсь в политике. Я буду участвовать в парламентских выборах. Все, что я мог сделать до сегодняшнего дня для Украины, я сделал. Но этого слишком мало. Я свою работу закончу. Потому что я знаю, что нужно стране, знаю, как это делать, и я это сделаю", – отмечает Яценюк.

"Большое счастье видеть, как твоя страна преодолевает испытания, через которые проходит не каждая нация. Семь лет назад мне выпал шанс быть причастным к этой борьбе. Когда каждое твое действие подчинено одному – не дать стране пасть под натиском России, восстановить курс на Европу, возродить армию и экономику, оживить финансовую систему. Спасибо всем и каждому, с кем мы тогда делали общее дело", – написал он в своем Facebook.

За два года пребывания Арсения Яценюка на посту главы правительства удалось восстановить боеспособность Вооруженных Сил Украины, была создана Национальная гвардия. Правительство Яценюка стабилизировало экономику и остановило угрозу дефолта. За время его премьерства Украина стала энергетически независимой от РФ, была налажена система диверсификации поставок природного газа в Украину с ЕС. Правительство ввело прозрачную систему электронных закупок ProZorro. По инициативе Яценюка принят закон о санкциях, который позволяет противостоять прокремлевской пятой колонне в Украине.

Напомним, несколько дней назад Арсений Яценюк заявил, что не ведет переговоры об избрании на пост главы правительства.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Арсений Яценюк
премьер-министр

Источник:

Сегодня

Читайте Segodnya.ua в Google News

Следите за нами в соцсетях

Подписывайтесь на нашу рассылку

Введите корректный email

Ок

Новости партнеров

Загрузка…

Популярные статьи

	Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстоялаЖдем новые санкции. Стали известны планы закрытого заседания СНБОВласть 	Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстоялаСанкции СНБО – кто следующий? Сегодня на “Свободе слова Савика Шустера”Власть 	Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстоялаУ экс-главы ОП Андрея Богдана нашлась еще одна бывшая жена: она участвует в “Холостяке” (видео)Власть 	Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстоялаВ СБУ отреагировали на запись разговора Медведчука и СурковаВласть 	Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстоялаЗеленский изменил аппарат СНБО – подробностиВласть 	Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстоялаСанкции против Фирташа или судебная реформа? Что обсудит СНБОВласть

Новости партнеров

Загрузка…

загрузка…

В тренде

Коронавирус вУкраине

новых случаев за сутки

  • Погонял шары: “Темный рыцарь” оскандалился из-за фото “Бигуса-гея”
  • После взрыва в “ковидной” больнице Черновцов больных вывозят в другие клиники: фото
  • Военный переворот: радикалы из QAnon придумали, как вернуть Трампу президентство

Все новости

  • 	Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстояла

    Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстояла

  • 18-летний штурман погиб во время тренировочного заезда: за рулем авто был его отец

    27 февраля, 17:07

  • “Десятки лет длиться не будет”: в ТКГ спрогнозировали, когда Украина вернет Донбасс
    	Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстояла

    27 февраля, 16:50

  • Президент Армении отказался увольнять главу Генштаба по требованию Пашиняна

    27 февраля, 16:49

  • Взрыв в “ковидной” больнице Черновцов: что известно на данный момент

    27 февраля, 16:47

  • Зинченко обыграл Ярмоленко в “украинском” дерби АПЛ

    27 февраля, 16:32

  • Митинг в поддержку Стерненко: все подробности (фото, видео)

    Онлайн

  • Копы назвали новую версию взрыва в больнице Черновцов и рассказали о состоянии раненого

    27 февраля, 16:22

  • 	Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстояла

    Невероятная развязка в Днепре, где “Мариуполь” дважды уступал в счете, но спас игру

  • Расстрел Майдана и другие громкие дела: назван способ ускорить расследование
    	Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстояла

    27 февраля, 16:14

  • “Спасибо митингующим”: в МВД прокомментировали акцию в поддержку Стерненко

    27 февраля, 16:07

  • 27 февраля, 16:00

    Этот сериал взбесил Вуди Аллена

    Смотреть

  • Пожар в больнице Черновцов: в деле всплыли страшные подробности

    27 февраля, 15:56

  • 	Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстояла

    В Харькове прошла акция в поддержку активиста Стерненко (фото, видео)

  • “Манчестер Сити” – “Вест Хэм”: онлайн-трансляция матча чемпионата Англии

    27 февраля, 15:41

  • Акция в поддержку Стерненко: на станции метро “Кловская” неизвестный распылил слезоточивый газ

    27 февраля, 15:39

  • Погонял шары: “Темный рыцарь” оскандалился из-за фото “Бигуса-гея”

    27 февраля, 15:34

  • Домрачева по-украински: Меркушина перепутала стрельбу стоя и лежа на чемпионате мира

    27 февраля, 15:32

  • После взрыва в “ковидной” больнице Черновцов больных вывозят в другие клиники: фото

    27 февраля, 15:23

  • Кремль использует дезинформацию для удержания власти – Боррель

    27 февраля, 15:19

	Яценюк: Я имел возможность бороться за Украину, и страна выстояла

Наши соцсети

  • Facebook

  • Telegram

  • Youtube

  • Instagram

Связаться с нами

  • Контакты редакции

  • Написать нам

  • на сайте

  • Спецпроекты

  • Архив сайта

Политика сайта

  • Правила цитирования

  • Правила комментирования

  • Конфиденциальность и защита персональных данных

© segodnya.ua, 2021

Лента новостей

Главное

По материалам: Сегодня