Народный депутат и украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк выявил у себя необычайную способность после коронавируса. Он заявляет, что может учуять COVID-19 у другого человека по запаху.
«Слуга народа» Беленюк заявил об умении вычислять коронавирусных больных по запаху пота
Жан Беленюк. Фото: Вголос

Об этом сам Жан Беленюк сообщил на своей странице в Facebook, передает Главпост.

Как пишет борец, он обратил внимание на то, что может определить людей, которые переболели COVID-19 по запаху их тела. Спортсмен объясняет, что во время тренировок он заметил, что его спарринг-партнеры, перенесшие коронавирус, имеют специфический запах пота из подмышек. По его ощущениям это запах чеснока.

Нардеп поинтересовался у подписчиков, замечали ли они похожие признаки. Беленюк добавил, что если он один обладает такой способностью, то отправится на талант-шоу.

Публикация Беленюка вызвала двоякую реакцию среди его подписчиков. Некоторые украинцы принялись критиковать нардепа. Тем не менее среди всех нашлись и те, кто подтвердил о проблемах с обонянием после перенесения болезни.

Что же, в свою очередь, говорят специалисты

Ученые утверждают, что искаженное восприятие запахов у перенесших коронавирус – не миф. Британский специалист Нирмал Кумар заявил, что среди пациентов бывают жалобы на отвратительный запах рыбы, серы или сладковатый неприятный запах.

Как говорит ученый, такое проявление болезни может быть достаточно долго. Оно носит название паросмия. Чаще всего встречается у молодых людей и медработников, которые перенесли COVID-19.

Профессор полагает, что появление такой симптоматики может быть связано с нейротропическими свойствами коронавируса. Он воздействует на нервы полости носа, нарушая их работу.

Напомним, Зеленский пригрозил «слугам» роспуском Рады.