Иностранные дипломаты убедились, что режим прекращения огня на фронте Россия не соблюдает

Послы “Большой семерки” (G7) после поездки на Донбасс поделились впечатлениями от увиденного и общения с украинскими военными с передовой.

В американском посольстве отметили, что временная поверенная в делах США Кристина Квин вместе с послами Германии, Франции, Великобритании, Канады и Швеции побывала вблизи линии соприкосновения, чтобы услышать, как российские снайперы и возглавляемые Россией боевики пытаются спровоцировать украинских военных.

	"Конечно, не идеальное перемирие": послы G7 о поездке на Донбасс

Посол Германии Анка Фельдгузензаявила, что Минские договоренности – это единственный путь мирного урегулирования этой войны.

"Может ли это быть скоро? Мы не знаем. Но мы очень активно над этим работаем и в Берлине, и в Париже. Надеюсь, что мы увидим конец этой войны".

Посол Франции Этьен де Посен отметил, что с президентом Зеленским целый день провели на линии соприкосновения.

"Полная мобилизация Франции, чтобы разблокировать переговоры по Донбассу в рамках “нормандского формата” и “минского процесса”. Мир должен вернуться в Украину".

Посол Канады Лариса Галадзазаявила, что ее страна поддерживает перемирие на Донбассе и украинских военных, которые соблюдают Минские договоренности.

В тренде
“Прекрасные остроносые туфли”: Червоненко поругался из-за лыжной обуви

	"Конечно, не идеальное перемирие": послы G7 о поездке на Донбасс

“Чтобы не отвечать на провокации, нужна дисциплина. Украинские солдаты, с которыми я разговаривала, сказали, что знают, что реагирование равно эскалации, что означает больше потерь. Но сдерживаться все равно нелегко… Конечно, не идеальное прекращение огня. Но статистика говорит нам, что это предотвратило гибель многих людей”.

Посол Великобритании Мелинда Симонс: “Большой честью было посетить восток вместе с коллегами послами, чтобы послушать рассказы украинских военных об их ежедневном опыте режима прекращения огня и случаях его нарушения”.

Посол Швеции Тобиас Тиберготметил заявления украинской власти о нынешних вызовах режима прекращения огня на Донбассе.

	"Конечно, не идеальное перемирие": послы G7 о поездке на Донбасс

Как сообщали новости “Сегодня”, 11 февраля президент Владимир Зеленский приехал на передовую к морпехам. Он пообщался с военными, ознакомился с ситуаций на фронте.

По материалам: Сегодня