Это первая встреча на уровне руководителей обоих ведомств со времени заключения Соглашения о сотрудничестве

В среду, 10 февраля, в Гааге (Нидерланды) состоялась встреча генерального прокурора Ирины Венедиктовой с президентом Агентства Евросоюза по вопросам сотрудничества в сфере уголовной юстиции (Евроюста) Ладиславом Хамраном.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Как сообщается, это первая встреча на уровне руководителей обоих ведомств со времени заключения Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Евроюстом в 2016 году.

“Евроюст – это уникальная платформа для непосредственного сотрудничества прокуроров и судей, которая не ограничивается границами Европейского Союза", – сказала Венедиктова.

Только за последние месяцы, по ее словам, было несколько успешных международных операций, которые происходили при координации Евроюста.

Президент Евроюста высоко оценил уровень сотрудничества с Украиной в расследовании сложных многоэпизодных преступлений, прежде всего в рамках совместных следственных групп.

В тренде
“Русского мира” в Украине не будет: Кулеба ответил Кремлю

Венедиктова и Хамран также обсудили:

  • сотрудничество в вопросах противодействия киберпреступности;
  • деятельность совместных следственных групп;
  • расследование преступлений в сфере окружающей среды.

Важным аспектом дальнейшей совместной работы стороны отметили также продолжающуюся диджитализацию в рамках уголовных производств и необходимость обеспечения безопасной передачи электронных доказательств.

Ранее Венедиктова подвела итоги борьбы с коррупцией в Украине.

Также смотрите интервью с Ириной Венедиктовой:

По материалам: Сегодня