Шаг по запрету телеканалов правильный, государственный и заслуживает уважения, говорит политик

https://fb.watch/3s4ys5J1om/Подвергнутые санкциям СНБО телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK не имеют ничего общего со свободой слова, ведь их владельцы, непосредственно аффилированные и с террористическими организациями, и с Кремлем, создали не СМИ, а оружие массовой дезинформации украинцев.

Об этом лидер партии "Народный фронт", премьер-министр (2014-2016) Арсений Яценюк заявил в эфире одного из украинских телеканалов

Яценюк напомнил, что в октябре-2018 фракция "Народного фронта" блокировала парламентскую трибуну с требованием принять постановление о введении санкций против путинско-медведчуковского пула средств массовой информации. Тогда за это решение проголосовали 229 нардепов.

В то же время, напомнил он, тогда не удалось добиться, чтобы и президент, и СНБО ввели эти санкции: "Мы дали легальные основания, но, к сожалению, тогда не было принято решение, которое сегодня принял президент Зеленский".

"Шаг по запрету этих каналов правильный, государственный и заслуживает уважения", – подчеркнул он.

В то же время, отметил Яценюк, этого шага недостаточно: "И Вооруженные Силы Украины, и органы безопасности, и политика как таковая инфицированы российской агентурой. Начиная с псевдоэкспертов и заканчивая разного рода телеграмм-каналами, политиками, средствами массовой информации под прикрытием, которые активно продвигают путинскую кремлевскую информационную пропаганду и ложь".

В тренде
Оккупанты выживают крымских татар с полуострова: притесняют, бросают за решетку, пытают

	Яценюк: Зеленский показал, что не будет играть под дудку Кремля

"Я бы хотел верить, что Зеленский пересек красную черту в сознании Путина. Что Зеленский продемонстрировал, что он не будет играть под дудку Кремля, Путина, его кумовьев и российской пропагандистской, финансовой машины. Шаг по закрытию каналов и то, что бизнес-партнер Медведчука четко назван лицом, задействованным в террористической деятельности, означает, что тут уже задней передачи не существует", – подчеркнул Яценюк.

Дальнейшие шаги президента, по словам лидера "Народного фронта", должны быть более глобальными: "Как президент будет себя вести в" нормандском "формате. Будет ли призывать США присоединиться к "нормандскому" формату. Будет ли бороться против нарратива, который распространяет Россия, о так называемом внешнем управлении. Будет ли президент и вся новая власть проводить настоящие реформы – экономические, политические, по борьбе с коррупцией. Первый шаг, который сейчас понятен, – Зеленский осознал, что кремлевская пропагандистская машина представляет угрозу для украинского государства. Следующие шаги должны быть более глобальными – как во внешней, так и во внутренней политике Украины" .

Яценюк напомнил, что Россия является государством, напавшим на Украину, поэтому у президента Украины нет никакой другой возможности действовать, кроме как бороться против оккупанта и агрессора, это его конституционная обязанность.

"У Зеленского нет другого пути, нежели бороться и быть проукраинским президентом – ведь здесь никогда не приживался и не приживется какой-либо пророссийский президент. Поэтому Зеленский должен быть президентом Украины и бороться со всеми, кто посягает на интересы государства и украинцев", – подытожил лидер "Народного фронта".

Напомним, 5 февраля в 15:00 состоится онлайн-дискуссия Киевского форума по безопасности "Санкции против российской пропаганды", посвященная проблемам информационной безопасности Украины, а также последним решениям Совета национальной безопасности и обороны. Информационными партнерами КФБ будут телеканал "Украина 24" и сайт "Сегодня".

По материалам: Сегодня