В суде считают, что Тупицкий и дальше имеет право выполнять свои обязанности, несмотря на указ президента

В Конституционном суде заявили, что указ президента Владимира Зеленского об отстранении главы КСУ Александра Тупицкого от должности судьи является неконституционным.

Об этом говорится в заявлении суда.

В КСУ отметили, что указ издан не на основе Конституции Украины и не отвечает ей.

“Конституция Украины не наделяет президента правом отстранения от должности судьи КСУ. Более того, Конституция Украины вообще не предусматривает возможности отстранения судьи КСУ от должности. В отличие от судей судов общей юрисдикции”, – говорится в заявлении.

Зеленский, принимая решение об отстранении Тупицкого, ссылался на часть третью статьи 154 Уголовно-процессуального кодекса. Однако, как отметили в суде, положения указанной статьи не распространяются на судей КСУ и не могут применяться в частности к Тупицкому. В КСУ считают, что Зеленский таким образом превысил свои конституционные полномочия.

“Выдав указ (об отстранении Тупицкого. – Ред.), президент Украины вышел за пределы своих конституционных полномочий и нарушил предписания статей 1, 6, 8, 19, 106, 147, 149, 153 Конституции. С конституционно-правовой точки зрения указ является юридически ничтожным и не может подлежать исполнению”, – заявили в КСУ.

В тренде
Новое подозрение Микитасю: в МВД отреагировали на жалобы НАБУ

По мнению суда, указ Зеленского противоречит:

  • конституционным принципам организации государственной власти в Украине;
  • конституционным принципам деятельности КСУ;
  • посягает на конституционно-правовой статус судьи КСУ;
  • является противоправным вмешательством в деятельность судьи КСУ.

Уголовный кодекс Украины предусматривает уголовную ответственность за вмешательство в деятельность государственного деятеля (статья 344) и вмешательство в деятельность судебных органов.

Конституционный суд пришел к выводу, что Александр Тупицкий должен продолжать выполнять свои обязанности судьи.

Как сообщали новости “Сегодня”, накануне к президенту обратился Офис генерального прокурора с просьбой отстранить Тупицкого от должности судьи на два месяца. Это связано с тем, что ему сообщили о подозрении в подкупе свидетеля.

По материалам: Сегодня